Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Федоров: России нужна цивилизованная пенсионная система

Кандидат в президенты Владимир Путин высказался по поводу социальной политики государства. На страницах "КП" он опубликовал свою очередную предвыборную статью. В интервью "России 24" оценку ей дал глава комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Николай Федоров.

Премьер и кандидат в президенты Владимир Путин высказался по поводу социальной политики государства. На страницах "Комсомольской правды" он опубликовал свою очередную предвыборную статью. В интервью "России 24" оценку ей дал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, глава совета директоров Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Николай Федоров.

В статье Путин заявляет, что не готов поднимать планку пенсионного возраста. При этом расходы на пенсии предлагает увеличивать. Как убежден Федоров, этого вполне реально добиться. "В предыдущих статьях Путин говорил о необходимости новой индустриализации страны, диверсификации экономики и за счет этого создании новых рабочих мест и предприятий взамен тех, которые обрекают страну на сырьевое проклятие", – пояснил Николай Федоров.

Однако он признал, что пенсионная система России имеет свои автономные проблемы. "Здесь Путин достаточно взвешенно говорит о том, что нужны реформы, связанные с тем, чтобы люди, которые сегодня получают хорошую зарплату, обеспечивали сами себе пенсию за счет накопительной компоненты", – считает Федоров.

Глава одного из комитетов Совета Федерации не скрывает, что пока накопительная пенсионная система России находится в зачаточном состоянии и совершенно не развернута. "Это дело новое, капиталистическое, и надо постепенно привыкать, чтобы у нас стала цивилизованная пенсионная система", – заключил эксперт. Однако Владимир Путин допускает, что тем, кто удовлетворен работой, хочет еще работать, и не торопится выходить на пенсию, нужно предоставить право свободно выбирать возраст выхода на пенсию, резюмировал Николай Федоров.