Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран не подтвердил отказ от поставок нефти странам Евросоюза


фото AP

Министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло сообщения о прекращении экспорта нефти в шесть стран Европы. Ранее заявление, что Иран может прекратить экспорт нефти в Европу представитель МИД Ирана Хасан Таджик на встрече с послами Франции, Португалии, Италии, Греции, Нидерландов и Испании.

Министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло сообщения о прекращении экспорта нефти в шесть стран Европы. Ранее заявление, что Иран может прекратить экспорт нефти в Европу директор отдела Западной Европы МИД Ирана Хасан Таджик на встрече с послами Франции, Португалии, Италии, Греции, Нидерландов и Испании. Он добавил, что Иран может найти на свою нефть других покупателей.

"Мы опровергаем эти сообщения. Если такое решение будет принято, о нем будет объявлено Верховным советом национальной безопасности Ирана", - цитирует заявление министерства нефтяной промышленности Ирана "Интерфакс".

Информацию о прекращении иранского нефтяного экспорта многие аналитики прокомментировали, как желание сыграть на опережение и обратить оружие противника против него самого: подобный шаг не дает европейцам времени на то, чтобы найти новых поставщиков, заключить с ними договора и сделать нефтяное эмбарго максимально безболезненным для Европы.

13 февраля 2012 года Тегеран отпраздновал 33-летие Исламской революции. Толпы людей, плакаты с духовным лидером, творцом режима Аятоллой Хомейни. На трибуне - президент Махмуд Ахмадинежад, он говорит об атомной программе и обещает вскоре сообщить об очередных значительных достижениях в ядерной сфере: "В ближайшие несколько дней мир станет свидетелем очень серьезных достижений в атомной энергетике".

Именно успехи Ирана в ядерное сфере и приближение Тегерана к статусу ядерной державы вызывают серьезные опасения у Израиля и стран Запада. Европейские страны решили ввести под напором США санкции в отношении Ирана и отказаться от закупок нефти в этой стране. В ответ Иран пригрозил блокировать главную нефтяную артерию Персидского залива - Ормузский пролив.