Президента Германии могут лишить иммунитета


фото AP

Прокуратура Германии направила в бундестаг запрос о лишении президента страны Кристиана Вульфа иммунитета. Напомним, политик оказался в центре скандала из-за связей с богатыми бизнесменами.

Прокуратура Ганновера направила в четверг в бундестаг запрос о лишении главы государства Кристиана Вульфа президентского иммунитета, сообщает ИТАР-ТАСС

"После изучения документации и оценки имеющихся сведений сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что существует достаточно оснований для направления соответствующего ходатайства", – отметил представитель органа.

Вульф уже на протяжении нескольких недель находится в центре скандала вокруг его связей с богатыми бизнесменами. Как сообщалось ранее, президент подвергся критике за то, что взял у жены своего знакомого крупный кредит на льготных условиях, проводил отпуска на виллах своих друзей, а также создавал рекламу фирме знакомого предпринимателя.

Теперь членам бундестага придется решить, заводить ли в отношении президента дело по обвинению в получении выгоды и использовании служебного положения в личных целях.

Вульф защищен от уголовного преследования иммунитетом. Упразднить его может только бундестаг.

Никогда еще в истории ФРГ в отношении находящегося в должности главы государства не производилось дознание.