Латвия сказала "нет" русскому языку

В Латвии подводят итоги референдума о статусе русского языка. По данным местного ЦИК, обработано уже более 90 процентов бюллетеней, и 75 процентов голосовавших высказались против русского языка как второго государственного.

В Латвии подводят итоги референдума о статусе русского языка. По данным местного ЦИК, обработано уже более 90 процентов бюллетеней, и 75 процентов голосовавших высказались против русского языка как второго государственного. Такой результат был вполне предсказуем, так как сотни тысяч жителей Латвии, для которых русский язык родной, имеют особый статус — "неграждан" — и голосовать не имеют права.

Но организаторы референдума надеются, что в итоге русский язык получит хотя бы статус так называемого регионального языка, как например, валлонский в Бельгии или язык басков в Испании. Такие языки защищаются специальной хартией Евросоюза, используются в судах, средствах массовой информации, учебных учреждениях.

"Я проголосовала "за", но это вовсе не значит, что я плохо отношусь к латышскому языку. Я бегло говорю на нем, я его сдавала на гражданство. Школу я заканчивала русскую, но очень хорошо отношусь к латышам. Это мой протест не против жителей Латвии, а против политики, которая здесь проводится последние несколько лет. Я не могу проголосовать против русского языка, но я и не за то, чтобы русский язык был вторым государственным. Есть такой статус — язык нацменьшинств. И я именно за такой статус – язык нацменьшинства, а не второй государственный", — рассказала принимавшая участие в референдуме гражданка Латвии Анастасия Гужева.