Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В ливийской тюрьме убита любимая телеведущая Каддафи

Известная в Ливии во времена правления Муамара Каддафи телеведущая Хала аль-Мисрати убита в тюрьме в Триполи. Она была найдена мертвой в камере заключения в ливийской столице 17 февраля, в первую годовщину начала ливийского восстания.

Известная в Ливии во времена правления Муамара Каддафи телеведущая Хала аль-Мисрати убита в тюрьме в Триполи. Как сообщил арабский телеканал "Аль-Арабия", она была найдена мертвой в камере заключения в ливийской столице 17 февраля, в первую годовщину начала ливийского восстания. В Переходном национальном совете, между тем, эту информацию не комментируют.

Халу аль-Мисрати считали рупором режима Каддафи, и сам ливийский руководитель благоволил к журналистке и ведущей, ставшей лицом государственного канала "Либия ТВ", передает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после падения Триполи девушка была схвачена. В последний раз Хала аль-Мисрати появилась перед камерой уже в заключении, в канун Нового года. Сидя в кресле в спортивном костюме, молчаливая и внешне спокойная, она подняла листок, на котором была написана дата "30-12-2011, пятница". Съемка обрывается через несколько секунд.

По некоторым данным, после ареста она неоднократно подвергалась насилию со стороны повстанцев, которые, словно, мстили ей за лояльность и покровительство со стороны Муамара Каддафи.

После падения Джамахирии и расправы над ливийским руководителем в октябре прошлого года многие сторонники прежнего режима поплатились жизнью за свои взгляды и политические убеждения.