Тема:

По реке течет бензол 18 лет назад

До Амура дошло

До Амура дошло
Бензольное пятно из Китая в ночь на пятницу попало в Амур. Уже через 5-7 дней оно приблизится к Хабаровску. Этой проблеме было посвящено заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Оно прошло под руководством Сергея Шойгу. Глава МЧС подчеркнул, что Хабаровск готов к любому развитию событий.
Бензольное пятно из Китая в ночь на пятницу попало в Амур. По прогнозам гидрологов, уже через 5-7 дней оно приблизится к Хабаровску. Сегодня этой проблеме было посвящено заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Оно прошло под руководством Сергея Шойгу.

Глава МЧС подчеркнул, что Хабаровск готов к любому развитию событий, а чрезвычайная ситуация в крае пока вводиться не будет. В регионе создается центр по мониторингу состояния воды в Амуре, уже сейчас пробы будут брать пограничники совместно с учеными.

"Пока трудно сказать, какова степень концентрации токсичных веществ в загрязненной воде, поскольку китайские специалисты задерживают передачу информации по мониторингу воды в реке Сунгари, впадающей в Амур", – сообщили РИА "Новости" в пятницу в региональном центре МЧС России.

Есть надежда, что системы водоснабжения отключать не придется, а воду удастся очищать до необходимых параметров с помощью имеющегося оборудования, сообщил руководитель "Водоканала" Владимир Стеблевский. Здесь созданы запасы активированного угля в объеме 80 тонн.