Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

США пытаются вызволить из Египта американских активистов

США обсуждают с Египтом возможность возвращения американских активистов, обвиняемых в подпольной деятельности. По делу проходит 43 человека, в том числе 16 американцев, 16 египтян, а также граждане ФРГ, Сербии, Иордании и палестинцы.

Власти США ведут переговоры с Египтом о возможности возвращения на родину сотрудников американских неправительственных организаций, которые обвиняются в ведении противозаконной агитационной деятельности в арабской стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в субботу западным журналистам представитель американских властей, США "ведут интенсивные переговоры с правительством Египта, пытаясь разрешить ситуацию с (сотрудниками) НПО в течение ближайших дней".

По делу проходит 43 человека, в том числе 16 американцев, 16 египтян, а также граждане ФРГ, Сербии, Иордании и палестинцы. Они оказались вне закона в декабре после проведения службами безопасности АРЕ обыска в офисах НПО, финансируемых США: Международного республиканского института, Национального демократического института по международным вопросам, "Фридом хаус".

В воскресенье в Каире начнется судебный процесс над фигурантами дела, им будут предъявлены официальные обвинения, в том числе, в нелегальном использовании иностранных средств с целью разжигания бунта. Указом генерального прокурора Египта семи гражданам США, в отношении которых ведется расследование, запрещено покидать страну. Ситуация осложняется тем, что среди американцев, оказавшихся в центре неприятной истории — сын министра транспорта США Рэя Лахуда, Сэм. Вместе с несколькими соотечественниками он укрывается в американском посольстве.

Вашингтон неоднократно призывал власти Египта прекратить расследование — соответствующее требование озвучивал президент Барак Обама. Для переговоров в Каир были направлены глава Комитета начальников штабов США Мартин Дэмпси и сенатор Джон Маккейн, являющийся директором Международного республиканского института. Вопросом активно занимается и госдепартамент — за последние три дня Хиллари Клинтон дважды поднимала тему на переговорах с главой МИД АРЕ Мухаммедом Камель Амром в Лондоне и Тунисе.

По информации американских СМИ, в ходе бесед египетские власти высказывали недовольство тем, что США вмешиваются во внутренние дела страны. Вашингтон даже угрожает Каиру перекрыть поток финансовой помощи, которая достигает 1,5 миллиарда долларов в год.