В Центре охраны объектов высших органов власти идет обыск

В Центре охраны объектов высших органов власти Главного управления вневедомственной охраны МВД РФ проводится выемка документов. Как сообщил высокопоставленный источник в МВД, эти действия проводит Главное управление собственной безопасности.

В Центре охраны объектов высших органов власти Главного управления вневедомственной охраны (ГУ ВО) МВД РФ проводится выемка документов, сообщил сегодня высокопоставленный источник в министерстве внутренних дел.

По его словам, эти действия проводит Главное управление собственной безопасности (ГУ СБ) МВД РФ. Источник не исключил, что интерес ГУ СБ к Центру охраны объектов высших органов власти может быть связан с расследованием уголовного дела в отношении ФГУП "Охрана", которое в свое время курировал бывший начальник санкт-петербургской полиции Михаил Суходольский.

Руководитель ГУ ВО Вадим Савичев подтвердил "Интерфаксу", что в кабинетах Центра работают сотрудники Главного управления собственной безопасности. Вместе с тем, Савичев заявил, что данные действия никак не связаны с делом в отношении ФГУП "Охрана".

Он подчеркнул, что "Центр — это отдельная, самостоятельная структура". "ГУ СБ вправе проводить работу в любом подразделении МВД в соответствии с действующими нормативными документами", — подчеркнул Савичев.

Он отметил также, что непосредственно к нему никаких претензий со стороны сотрудников управления собственной безопасности МВД РФ не предъявлялось.

В феврале президент России Дмитрий Медведев своим Указом освободил от должности начальника Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковника полиции Михаила Суходольского. Решение о его отставке было принято по результатам служебной проверки Главного управления МВД по Санкт-Петербургу.

11 февраля полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко на оперативном совещании в ГУ МВД по Петербургу с участием заместителя министра внутренних дел Сергея Герасимова, а также губернаторов Георгия Полтавченко и Валерия Сердюкова заявил, что проверка деятельности Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будет продолжена.