Эксперты выяснили причину микротрещин на крыльях самолета Airbus A380

Причиной микротрещин послужила ошибка британских инженеров в расчетах. Для изготовления крыльев авиалайнеров Airbus A380 использовалась несоответствующая марка алюминия.

Выяснена причина возникновения микротрещин на крыльях самолетов Airbus A380 - это ошибки в расчетах, допущенные инженерами на британском предприятии в Филтоне. Однако эти ошибки не связаны со сборкой крыльев данного авиалайнера.

Эксперты, исследовавшие проблему, утверждают, что трещины появляются из-за использования несоответствующей марки алюминия для изготовления крыльев и коррекции соединительных элементов, что и приводит после сборки к дефекту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые о появлении микротрещин сообщили австралийская авиакомпания Qantas и сингапурская Singapore Airlines в начале января этого года. В ответ на это концерн Airbus поспешил заверить, что данный дефект не несет прямой угрозы для безопасности полетов.

Между тем Европейским агентством по авиабезопасности было решено провести срочную инспекцию крыльев всех авиалайнеров серии А380. Всего в мире используется 69 самолетов этого типа.