Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Обама не даст Ирану возможности выглядеть жертвой

Вашингтону следует воздержаться от применения силы против Ирана, чтобы не дать Тегерану возможности выглядеть жертвой в глазах мирового сообщества. Об этом заявил Барак Обама в интервью американскому изданию "Атлантик".

Вашингтону следует воздержаться от применения силы против Ирана, чтобы не дать Тегерану возможности выглядеть жертвой в глазах мирового сообщества. Об этом заявил Барак Обама в интервью американскому изданию "Атлантик".

"В момент, когда единственный оставшийся союзник Ирана (Сирия – прим. ред.) находится в ужасном состоянии, нужно ли нам делать неосторожный шаг, который мог бы представить Тегеран в качестве жертвы?" — спрашивает Обама. При этом Вашингтон абсолютно серьезен в своих словах о всех возможных методах давления на Иран.

Обама считает также, что премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху следует осознавать всю серьезность последствий применения силы в отношении Ирана. Заявление президент сделал за три дня до визита Нетаньяху в Вашингтон.

По политике в отношении Ирана у сторон возникли разногласия. Израиль считает необходимым нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана, который, по оценкам израильской разведки, слишком близко подошел в созданию ядерного оружия.

Израиль считает также, что Соединенные Штаты не должны в своей политике в отношении ядерных программ КНДР и Ирана проводить параллели между двумя странами. В Северной Корее уже была пройдена исходная точка, создано ядерное оружие. "Это то, что мы не хотели бы видеть в случае с Ираном", — заявил в интервью израильскому радио замминистра иностранных дел Израиля Данни Аялон.

На днях между Вашингтоном и Пхеньяном было достигнуто соглашение. КНДР согласилась ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащению урана в ядерном центре в Йонбене. В ответ США обещали Северной Корее поставки продовольствия.

Дипломат поздравил американцев с достигнутыми договоренностями. "Но мы должны помнить, то, что уже произошло в Северной Корее, поэтому это слишком мало и слишком поздно", — заявил Аялон.

В то же время чиновники США считают, что в этом случае Иран может нанести удары по американским военным объектам в регионе. Об этом сообщает в пятницу британская газета "Гардиан".

"Иран может потопить один или два корабля США. Может быть, атакует наши объекты в Афганистане. Но мы это переживем", — цитирует газета неназванного высокопоставленного представителя США.

Источник считает, что Тегеран возложит ответственность на Вашингтон, даже если он не будет напрямую причастен к возможному удару Израиля по ядерным объектам Ирана.

Американский чиновник с уверенностью заявил о том, что Иран ответит на агрессию ракетным ударом по Израилю, однако не станет вступать в долгосрочный конфликт с Вашингтоном, передает "Интерфакс".