Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

На Пушкинской площади после митинга "За честные выборы" задержаны 10 человек

Десять человек задержаны на Пушкинской площади Москвы за попытку прорвать полицейское оцепление после оппозиционного митинга "За честные выборы". Несколько человек пытались повалить рамки металлодетекторов и прорываться в Новопушкинский сквер. Все они были задержаны сотрудниками полиции.

Десять человек задержаны на Пушкинской площади Москвы за попытку прорвать полицейское оцепление после оппозиционного митинга "За честные выборы". Несколько человек с черно-желтыми флагами пытались повалить рамки металлодетекторов и прорываться в Новопушкинский сквер, расположенный по другую сторону Тверской от Пушкинской площади.

Полиция пресекла хулиганскую выходку и задержала всех ее участников. Один из задержанных успел кинуть дымовую шашку, сообщает ИТАР-ТАСС. Несколько участников акции на Пушкинской площади пытались пройти по Тверской улице в сторону Манежной площади, где проходил митинг и концерт в поддержку премьер-министра Владимира Путина. Но эта группа людей также была блокирована сотрудниками полиции.

Задержания участников митинга на Пушкинской площади продолжаются. Полиция призывает собравшихся на Пушкинской площади людей расходиться и спускаться в метро. Митинг "За честные выборы" собрал на Пушкинской площади 14 тысяч человек. Но участники митинга заявляют, что на митинг собрались не менее 20 тысяч человек. Кстати, в акции на Манежной площади Москвы приняли участие 15 тысяч сторонников Путина.

Митинг на Пушкинской площади стал продолжением многотысячных акций "За честные выборы", которые начались в Москве после думских выборов в декабре 2011 года. Следующая акция запланирована в Москве на 10 марта 2012 года.

На оппозиционном митинге "За честные выборы" на Пушкинской площади выступил Григорий Явлинский. Он предложил сформировать свою альтернативу власти. "Политика начинается тогда, когда у власти появляется альтернатива", — заявил он.

Президентские выборы были нечестными, еще раз подчеркнул лидер "Яблока" Сергей Митрохин. "Мы получили тысячи звонков от избирателей (о нарушениях), и все заявления Чурова и его подручных — полное вранье", — сказал он, потребовав отставки главы ЦИК.

"Путин нас победил, надо смотреть правде в лицо. Но это была нечестная борьба", — считает Митрохин. При этом Митрохин отметил, что "речь не только в бесчисленны вбросах и "каруселях", речь идет о том, что он отстранил от выборов единственного кандидата, который не побоялся прийти на Болотную площадь и проспект Сахарова, — Григория Явлинского".

Собравшиеся на митинге на Пушкинской площади потребовали от властей прекратить политические репрессии, освободить политзаключенных, отправить в отставку членов избирательных комиссий, замеченных в фальсификациях, провести комплексную политреформу, а также досрочные парламентские и президентские выборы.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и лидер Левого фронта Сергей Удальцов призвали своих сторонников не уходить с Пушкинской площади после завершения митинга.

Бывший премьер-министр России Михаила Касьянова считает, если политическая ситуация не изменится, через год в стране может произойти революция. При этом он особо подчеркнул, что сам революции не хочет.

К расшатыванию вертикали власти призвал один из националистических лидеров Константин Крылов. Для этого, он уверен, на постоянно выходить на улицу.

"Мы призываем всех граждан к мирным акциям гражданского неповиновения. Мы займем улицы и площади, и мы не уйдем", — прокричал блогер Алексей Навальный. Он пообещал создать универсальную пропагандистскую машину, "которая будет работать не хуже чем "Первый канал" и которая будет рассказывать правду о "жуликах и ворах".

Сопредседатель ПАРНАС Владимир Рыжков назвал "нашим человеком в Думе" депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова. Появление Гудкова митингующие освистали. Они призывали его сдать депутатский мандат.

"Это Путин вывел всех на улицы, — перекричал толпу Геннадий Гудков, которого не смутили призывы и свист. — Наша задача — построить общий фундамент для свободной и эффективной России — это независимый суд и народный парламент".

Участники акции на Пушкинской дружно скандировали "Россия без Путина", но не всех выступающих митингующие встретили поддержкой. Когда выступал один из лидеров националистов Владимир Тор, то собравшиеся скандировали: "Фашизм не пройдет".

Гул неодобрения раздался и во время выступления кандидата в президенты России бизнесмен Михаил Прохоров. Прохоров в своем выступлении смог поблагодарить всех, кто отдал за него голоса. При это он пообещал "бороться за свободную страну, где граждане будут голосовать не из страха, а из чувства собственного достоинства и убеждения".

Оппозиционная акция 5 марта 2012 года скорректировала в движение автотранспорта в центре Москвы. Оно было ограничено на Тверском бульваре от площади Никитских ворот до Тверской улицы, на Петровском бульваре — от Трубной площади до улицы Петровка, и на Страстном бульваре и Большом Путинковском переулке.