Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

США: военные меры против Ирана – крайний вариант

США рассматривают военную силу как последний вариант действий, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия, но будут готовы применить ее, если не сработает дипломатия. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта.

США рассматривают военную силу как последний вариант действий, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия, но будут готовы применить ее, если не сработает дипломатия. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта, выступая на ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям (АИПАК).

"Военные действия — это крайний вариант на тот случай, когда все остальные не сработали. Однако не сомневайтесь: мы будем действовать, если нам придется", — заявил шеф Пентагона на форуме одной из самых влиятельных организаций, лоббирующих в США интересы Израиля. Ранее с близкими по звучанию заявлениями выступил и президент США Барак Обама..

Между тем по "иранскому вопросу" у союзников возникли разногласия. Израиль считает необходимым нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана, слишком близко, по оценкам израильской разведки, подошедшему в созданию ядерного оружия. А Вашингтон намерен максимально оттянуть силовой вариант развития событий.

И, как стало известно во вторник, Иран объявил о своей готовности допустить на военный объект Парчин наблюдателей МАГАТЭ, в чем ранее отказывал. "Нам известно, что на площадке в Парчине отмечены признаки активизации некой деятельности, и это означает, что нам необходимо побывать на данном объекте как можно раньше", — заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано. Ряд экспертов связывают новые инициативы Тегерана с результатами прошедших на днях в исламской республике парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали консерваторы, передает ИТАР-ТАСС.