Лидер хакерской группы LulzSec сдал подельников ФБР

В США прошли аресты представителей хакерской группировки LulzSec, запомнившейся компьютерными атаками на серверы американского Сената, ЦРУ, компании Sony и других компаний и организаций. Как выяснилось, подельников сдал сотрудничавший с ФБР с лета 2011-го один из лидеров LulzSec под ником Sabu.

В США накануне прошли аресты представителей хакерской группировки LulzSec, запомнившейся компьютерными атаками на серверы американского Сената, ЦРУ, компании Sony и других компаний и организаций. Как выяснилось, подельников сдал сотрудничавший с ФБР с лета 2011-го лидер LulzSec (родственная Anonymous группировка) под ником Sabu.

Как сообщает Fox News со ссылкой на документы из американских судов, накануне были арестованы трое лидеров хакерских группировок Anonymous и LulzSec а еще двоим были предъявлены обвинения. Выясняется, что это стало возможно благодаря "высокопоставленному" информатору в среде самих хакеров, одному из лидеров LulzSec под ником Sabu.

Sabu (в реальном мире — 28-летний безработный житель Нью-Йорка Гектор Монсегур), судя по цитируемым британской The Guardian документам суда, был арестован еще в июне 2011-го года. Он немедленно признал себя виновным в совершении киберпреступлений и пошел на сотрудничество с ФБР. Американские правоохранители поставили своей целью ликвидировать особенно сильно "разбушевавшиеся" в минувшем году хакерские "банды".

Информация об аресте Sabu скрывалась, ничего не знали о случившемся и его "товарищи по борьбе", продолжая координировать с ним свою деятельность. Как пишет Guardian, ФБР благодаря своему информатору знало о многих планировавшихся взломщиками атаках, но не предпринимало ничего для их предотвращения — главным было собрать доказательства для ареста подозреваемых. Более того, иногда Бюро даже предоставляло хакерам — через Sabu и под прикрытием — свои серверы для использования в противоправных целях.

В документах следствия, на которые ссылается Guardian, содержатся записи интернет-чатов с участием Sabu и других хакеров, а также электронные письма. Из них следует, что с лета работавший на ФБР информатор имел непосредственное отношение к самому громкому в последнее время "киберскандалу" — утечке документов из аналитической фирмы Stratfor (также известной как "теневое ЦРУ"), и их последующей публикацией на сайте Wikileaks.

Кроме того, именно Sabu дал добро на публикацию переговоров следователей ФБР и Скотленд-Ярда о действиях в отношении хакерской группировки Anonymous. Как выясняется, перед публикацией файл был изучен в ФБР — становится понятно, почему на записи были заглушены имена некоторых обсуждаемых лиц.

В 2011 году хакеры Anonymous организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности WikiLeaks. По утверждениям участников хакерского сообщества, они ратуют за свободу распространения информации и свободу слова в Интернете. После ряда громких арестов хакеры сконцентрировали свои усилия на противодействии правоохранительным органам, в частности, ФБР.

Также по теме:
Хакеры будут атаковать сайты властей по расписанию
Anonymous атаковали сайт ЦРУ
Добычей хакеров стали переговоры ФБР и Скотленд-Ярда
Хакеры из Anonymous угрожают "убить" Facebook (запрещена в РФ)