В Чечне осуждены причастные к нападению на псковских десантников в 2000 году

Причастные к нападению на псковских десантников в 2000 году в Чечне приговорены к длительным срокам заключения. Как установило следствие, 29 февраля 2000 года боевики совершили нападение на военных 6-й парашютно-десантной роты. В результате боя, продолжавшегося 16 часов, погибли 84 десантника.

Причастные к нападению на псковских десантников в 2000 году в Чечне приговорены к длительным срокам заключения. "Рашид Атуов, Кемал Эбзеев и Хамидулл Япов признаны виновными бандитизме и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, — сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете России. — Приговором суда Эбзееву и Япову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Атуову — 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима".

Как установило следствие, 29 февраля 2000 года боевики, входящие в состав бандформирования, возглавляемого Хаттабом, во время перехода из Шатойского в Веденский район совершили нападение на военных 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка, располагавшегося в районе села Улус-керт.

Осужденные входили в состав группировки, насчитывавшей как минимум 200 участников. Всего в боестолкновении с российскими военнослужащими участвовали около 2 тысяч боевиков. В результате боя, продолжавшегося 16 часов, погибли 84 псковских десантника.

"По данному факту в апреле 2000 года было возбуждено уголовное дело и производство по нему возобновлено в декабре 2010 года после задержания осужденных. Объем уголовного дела составил 26 томов", — уточнил представитель Следственного комитета. Ранее Атуов, Эбзеев и Япов отбывали наказание за участие в незаконном вооруженном формировании.

В течение нескольких дней с 29 февраля по 3 марта, рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии Воздушно-десантных войск вела бой с террористами, силы которых превосходили в 20-25 раз. Преградив дорогу бандитам, прорывавшимся из окружения, 84 солдата и офицера "крылатой гвардии" отдали свои жизни, уничтожив более 700 боевиков.

Указом президента России 21 десантнику присвоено звание Героя России, 63 награждены посмертно Орденом Мужества. В центре Пскова в память о них  установлен монумент. В Грозном одной из улиц присвоено название "84 десантников", там же установлены гранитные плиты с именами погибших. Приказом командующего ВДВ 1 марта установлен День памяти погибших.