Британское правительство взяло на работу создателя Wikipedia

Джимми Уэйлс, американский интернет-предприниматель и основатель Wikipedia, станет советником при правительстве Великобритании. К своим обязанностям он приступит в конце апреля.

Джимми Уэйлс, создатель всемирно известной интернет-энциклопедии Wikipedia, получил должность при правительстве Великобритании. Теперь он советник по вопросам публичной политики и открытости. К работе Уэйлс приступит уже в конце апреля, хотя зарплату получать не будет.

Как поясняют на Даунинг-стрит, Уэйлс будет заниматься вопросам расширения участия общества в процессе определения государственной политики. В его обязанности также будет входить улучшение сайта для подачи электронных петиций правительству.

Изначально идея сайта принадлежала Винсу Кейблу, министру по делам бизнеса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он организовал сбор предложений по ликвидации различных бюрократических проволочек и формальностей, усложняющих жизнь бизнесменов и простых граждан. Если какое-либо предложение набирает сто тысяч электронных подписей, то оно рассматривается в парламенте страны.

Джимми Уэйлс около года назад переехал в Великобританию к своей невесте Кейт Гарви, некогда работавшей советницей Тони Блэра. Чиновники Туманного Альбиона и ранее нередко обращались к американцу за консультациями. Как долго создатель Wikipedia пробудет в новой должности, пока не известно.