Создатель "Википедии" станет советником британского правительства

Джимми Уэйлс, основатель крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия", был назначен советником британского правительства. Он будет консультировать госслужащих по вопросам развития инновационных технологии и использования механизмов краудсорсинга. Его работа на этой должности оплачиваться не будет.

Джимми Уэйлс, основатель крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия", был назначен советником британского правительства. Такое заявление сделал Рохан Сильва, старший помощник премьер-министра Дэвида Кэмерона, на конференции South by Southwest (SXSW) в Остине (штат Техас, США).

Уэйлс будет консультировать госслужащих по вопросам развития инновационных технологии и использования механизмов краудсорсинга в работе ведомств разных уровней. Его работа на этой должности оплачиваться не будет, пишет The Daily Telegraph.

Создатель Wikipedia также будет заниматься инициативой "открытого правительства" и созданием онлайн-платформы для общения государства с населением. Сильва напомнил, что в прошлом году власти получили десятки тысяч предложений от госслужащих, которым в рамках эксперимента было предложено внести свои предложения по сокращению бюджетных расходов

Еще одной задачей Уэлса станет курирование электронного правительства. Вероятно, он присоединится к разработке сайта www.gov.uk, на котором планируется объединить все электронные госуслуги. По оценке властей, этот проект поможет сэкономить около 50 миллионов фунтов стерлингов в год.

Уэйлс основал "Википедию" в 2001 году. Сейчас в самом популярном онлайн-справочнике насчитывается более 26 млн статей, над которыми работают около 100 тысяч авторов-добровольцев по всему миру. Версии сайта существуют на более чем 260 языках.

Также по теме:
Москву навестил идеолог и создатель Wikipedia
"Википедии" исполняется 10 лет
Павел Дуров пообещал "Википедии" миллион долларов
Конгресс США идет на уступки авторам Wikipedia
"Википедия" отказала требованиям ФБР