Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Рыжий Тарзан останется за решеткой

Петербургский суд продлил срок ареста скандально известного Вячеслава Дацика, бывшего бойца без правил по прозвищу Рыжий Тарзан. Он будет за решеткой на все время процесса над ним.

15 марта суд в Петербурге продлил срок ареста скандально известного грабителя и националиста Вячеслава Дацика на 6 месяцев, отклонив ходатайство его защиты на изменение меры пресечения на более мягкую, сообщает ИТАР-ТАСС из зала суда. Адвокат ссылался на невменяемость Дацика и на необходимость лечения, которое невозможно получить в условиях следственного изолятора. Тем не менее судья, рассматривающий дело, не нашел достаточных оснований для освобождения подсудимого под залог или подписку о невыезде или переведения на домашний арест. Ходатайство Дацика о рассмотрении его дела судом присяжных также отклонено.

На предварительное заседание в Невский районный суд подсудимый был доставлен с усиленным конвоем, а во время заседания в зале находились не менее десяти полицейских и судебных приставов. 21 марта суд должен приступить к рассмотрению по существу дела Дацика. Среди инкриминируемых ему преступлений – разбойное нападение на салон сотовой связи в Петербурге, а также обвинения по статье 167 УК РФ — "Умышленное повреждение чужого имущества" за поджог церкви.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан — активист одной из националистических организаций. В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев. Суд признал Дацика невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение. Летом 2010 он сбежал из психиатрической больницы и ограбил салон сотовой связи. Позднее Рыжий Тарзан объявился в Норвегии, где пытался получить политическое убежище. Норвежский суд обвинил Дацика в незаконном хранении оружия, фальсификации документов и укрывательстве краденого. Рыжий Тарзан был депортирован в Россию и помещен в следственный изолятор "Кресты", где и находится с марта 2011 года.