Британский МИД призвал Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

Великобритания считает необходимым незамедлительное присоединение Белоруссии к глобальному мораторию на высшую меру наказания и принятие Минском мер по отмене смертной казни. Об этом заявил министр по делам Европы британского МИД Дэвид Лидингтон.

Великобритания считает необходимым незамедлительное присоединение Белоруссии к глобальному мораторию на высшую меру наказания и принятие Минском мер по отмене смертной казни. Об этом заявил министр по делам Европы британского МИД Дэвид Лидингтон в связи с приведением в

исполнение приговоров в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева

.

"Великобритания решительно осуждает терроризм и глубоко сожалеет по поводу гибели и ранения людей вследствие теракта в Минске 11 апреля 2011 года, — подчеркнул он. — Мы принципиально выступаем против смертной казни как меры наказания во всех случаях, так как ведущие к смертной казни судебные ошибки необратимы и непоправимы".

Ранее приведение в исполнение смертных приговоров осудили верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава внешнеполитического ведомства ФРГ Гидо Вестевелле. Стоит отметить, что Белоруссия является единственной в Европе страной, в которой не введен мораторий на смертную казнь, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в Минске 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Смертный приговор Коновалову, признанному виновным во взрыве в минском метро и другим терактам, и Ковалеву — за соучастие в терроризме Верховным судом вынесен 30 ноября 2011 года.