Тема:

Теракт в Минске 11 лет назад

Эштон осудила казнь осужденных по делу о терактах в минском метро

По мнению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, обвиняемым "не был предоставлен надлежащий судебный процесс и право на защиту". А кроме того, ЕС выступает против смертной казни при любых обстоятельствах.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила приведение в исполнение смертного приговора в отношении осужденных по делу о терактах в минском метро, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кэтрин Эштон известно об ужасных преступлениях, в которых обвинялись Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, и ее мысли с жертвами и их семьями", — сказала пресс-секретарь Эштон Майя Кочиянчич.

Однако верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности считает, что обвиняемым не был предоставлен надлежащий судебный процесс и право на защиту, сообщила пресс-секреталь.

Она также напомнила, что ЕС выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, считая ее жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не способствует предотвращению преступлений и является неприемлемым с точки зрения человеческого достоинства.

"Верховный представитель призывает Белоруссию — единственную страну в Европе, по-прежнему применяющую смертную казнь, — присоединиться к глобальному мораторию на эту высшую меру наказания в качестве первого шага к ее всемирной отмене", — подчеркнула пресс-секретарь Кэтрин Эштон.