Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Жан-Люк Меланшон провел массовый митинг в центре Парижа

Во Франции партия Николя Саркози проигрывает на выборах управляющих делами департаментов
Несколько десятков тысяч людей приняли участие в митинге сторонников французского Левого фронта на площади Бастилии в центре французской столицы. Главным действующим лицом стал кандидат в президенты страны от этого политического объединения крайне левых партий Жан-Люк Меланшон.

Несколько десятков тысяч людей приняли участие в митинге сторонников французского Левого фронта на площади Бастилии в центре французской столицы. Главным действующим лицом стал кандидат в президенты страны от этого политического объединения крайне левых партий Жан-Люк Меланшон. В своем выступлении он пообещал, что данная акция станет началом "гражданской революции", которая приведет к созданию во Франции "Шестой республики" через созыв нового Учредительного собрания.

"Мы сделаем предстоящие выборы гражданским восстанием. Необходимо совершить гражданскую революцию, чтобы глубокие изменения в жизни народа могли осуществиться", — сказал он, обращаясь к собравшимся.

По его словам, именно от граждан Франции, "колыбели Великой революции", должна исходить инициатива, которой ожидает вся Европа в эти кризисные годы. В своей речи он обратился с братским приветствием к народам Греции, Испании, Португалии и Италии, страдающие от гнета международных финансовых институтов. Как подчеркнул кандидат от левых сил, своим голосованием против засилья капитала французы должны подать пример товарищам из Греции и Германии, страдающим от чудес так называемой либеральной модели.

Среди конкретных предложений кандидата — созыв Учредительного собрания, которое определило бы конституционные основы нового политического режима. В частности, Меланшон пообещал ограничить личные доходы наиболее состоятельных граждан, расширить практику референдумов, поощрять переход предприятий под управление рабочих коллективов, допустить национализацию стратегических отраслей, легализовать эвтаназию и однополые браки.

Нынешний митинг стал первым крупным событием в избирательной кампании Левого фронта, в состав которого входит Французская коммунистическая партия и ряд других движений левого толка. Собрание на площади Бастилии, имеющей символическое значение, было приурочено к очередной годовщине начала Парижской коммуны и одновременно совпало с 50-летием прекращения Алжирской войны. Организаторы утверждают, что в общей сложности там присутствовали 100-120 тысяч человек.

За последние недели Жан-Люк Меланшон неожиданно для многих наблюдателей начал активно набирать популярность среди избирателей. По данным последних опросов, на данный момент он пользуется поддержкой уже 11 процентов граждан, впервые преодолев 10-процентный барьер, и, судя по темпам роста рейтинга, вплотную приближается к группе лидеров.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 22 апреля, передает ИТАР-ТАСС. По имеющимся данным, шансы Николя Саркози остаться на посту президента Франции также увеличиваются. Согласно результатам соцопросов, в первом туре выборов за него готовы проголосовать 28,5 процента избирателей, за лидера социалистов Франсуа Олланда – 27 процентов.