Лев Пономарев задержан за пикет у Останкина

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев в понедельник вечером задержан за пикет у телецентра "Останкино". По словам правозащитника, его обвиняют в нарушении порядка проведения митинга.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев в понедельник вечером задержан за пикет у телецентра "Останкино". Об обстоятельствах задержания сам он рассказал "Интерфаксу" по телефону из отделения полиции.

По словам Пономарева, его обвинили в нарушении порядка проведения митинга. "Оформляют по статье 20.2 КОАП. Я не согласен. Я не нарушал закон. Я проводил одиночный пикет. Полиция не представилась. Схватили меня, не объяснили, чем я нарушил закон", — сказал правозащитник, заявив, что намерен обжаловать действия полиции в суде.

Статья, по которой Пономарева привлекают к ответственности, влечет наложение штрафа на организаторов в размере от одной до двух тысяч рублей, на участников — от 500 до одной тысячи рублей.

Ранее правозащитник заявил, что пришел к "Останкино" на одиночный пикет в связи с показом на телеканале НТВ фильма об оппозиции "Анатомия протеста". Авторы скандального фильма, показанного в четверг и повторенного в прайм-тайм в воскресенье, утверждали в частности, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги.

Между тем, по данным столичного ГУВД ", в "Останкино" в понедельник за попытку проведения несанкционированной акции всего задержаны три человека, их доставили в отдел полиции. В минувшее воскресенье несколько сот оппозиционеров вышли к Останкино на несанкционированную акцию против НТВ, более сотни из них были задержаны, а затем отпущены.

Многие интернет-пользователи оказались не согласны с изложенной в фильме версией событий и который день делятся своим возмущением в Сети. Например, в пятницу теги #нтвлжет и #идемкостанкино вышли в топ актуальных русскоязычных тем сервиса микроблогов Twitter. Продолжает подвергаться DDoS-атакам сайт "НТВ.Ru". Большое количество единовременных обращений с зараженных компьютеров делает ресурс недоступным для пользователей.