Экс-диктатор Панамы госпитализирован после гриппа

Бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега в среду был госпитализирован. Как сообщает местное телевидение, генерал переведен из тюремного госпиталя в больницу Санто-Томас, чтобы пройти ряд обследований после тяжело перенесенного гриппа.

Бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега в среду был госпитализирован. Как сообщает местное телевидение, генерал переведен из тюремного лазарета в больницу Санто-Томас, чтобы пройти ряд обследований после тяжело перенесенного гриппа. "Он не умирает и не находится в критическом состоянии", — заверил директор тюремной службы страны Анхель Кальдерон.

Ранее панамские медики говорили о том, что 78-летний Норьега является "пациентом с высоким риском для здоровья" и что тюрьма "Эль Ренасер", где он сейчас находится, не имеет необходимых медицинских условий, чтобы оказать ему помощь.

В начале февраля бывший диктатор был госпитализирован с подозрением на инсульт, но спустя несколько дней был вновь помещен в тюрьму. Адвокаты Норьеги добиваются сейчас, чтобы, учитывая преклонный возраст и состояние здоровья их подзащитного, ему было разрешено отбывать наказание под домашним арестом. С этим категорически не хотят мириться родственники жертв режима Норьеги.

Бывший диктатор был у власти в Панаме в 1983-1989 годах. Более 20 лет он провел в заключении в тюрьмах США и Франции по обвинению в пособничестве наркотрафику и отмывании денег. В середине декабря прошлого года бывший диктатор был экстрадирован из Франции на родину. Как ожидается, срок его заключения в Панаме может превысить 60 лет.