Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

В Вологде пойман убийца, улетевший из колонии на вертолете

В Вологодской области сотрудники полиции поймали заключенного, который сегодня покинул исправительную колонию N17 на вертолете. Начальник Управления информации МВД России Валерий Грибакин уточняет, что при задержании беглец оказывал активное сопротивление и получил легкое ранение в бок.

В Вологодской области сотрудники полиции поймали заключенного, который сегодня покинул исправительную колонию N17 на вертолете. Начальник Управления информации МВД России Валерий Грибакин уточняет, что при задержании беглец оказывал активное сопротивление и получил легкое ранение в бок, передает ИТАР-ТАСС.

По факту дерзкого побега рецидивиста возбуждено уголовное дело, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями "Угон воздушного судна, совершенный группой лиц по предварительному сговору", и "Побег из места лишения свободы", — уточнил он.

Сегодня утром двое неизвестных захватили вертолет Ми-2. Вооруженные угонщики – по словам очевидцев, это были мужчина и женщина – приказали экипажу вылететь на территорию исправительной колонии N17, расположенной в поселке Шексна Вологодской области. Когда вертолет "завис" над территорией исправительного учреждения, злоумышленники спустили с него веревочную лестницу и подняли на борт одного человека. Затем экипажу было приказано отправляться в Вологду, где все трое преступников скрылись.

Позже УФСИН установил, что преступник, улетевший из колонии на вертолете, это 36-летний убийца Алексей Шестаков, приговоренный к 24 годам колонии строгого режима и уже отсидевший половину срока.

В связи с происшествие к поиску преступника был привлечен оперативный штаб с участием всех правоохранительных органов Вологодской области. Фотография преступника была опубликована на сайте УМВД области. Известно, что оперативники распределились по трем адресам — на месте захвата вертолета, в колонии в Шексне и на месте, где вертолет приземлился.