Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

Побег на вертолете: полиция опубликовала фото улетевшего убийцы

На сайте УМВД Вологодской области опубликована фотография сбежавшего преступника. Его личность установлена – им оказался 36-летний убийца, отсидевший уже половину назначенного ему срока. Кроме того, очевидцы рассказывают, что людей угнавших вертолет было двое – мужчина и женщина.

В Вологодской области неизвестные преступники угнали вертолет для того, чтобы помочь сбежать одному из заключенных местной колонии.

"Угрожая пистолетом, неизвестные потребовали от экипажа вылететь на территорию исправительной колонии Ч 17 УФСИН России по Вологодской области, расположенной в поселке Шексна. В момент, когда вертолет находился над территорией колонии, с него была спущена веревочная лестница, и на борт подняли одного человека. После этого экипажу приказали лететь в Вологду, где нападавшие и осужденный скрылись. Никто из членов экипажа не пострадал", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя Следственного комитета.

По имеющимся данным, сбежавший заключенный был приговорен к 24 годам колонии строгого режима за убийство и уже успел отбыть половину срока.

"Предположительно, лиц, захвативших вертолет, было двое — мужчина и женщина. По словам очевидцев, из севшего в Вологде вертолета вышли двое мужчин и женщина", — уточняет старший помощник руководителя СУ СК РФ по Вологодской области Наталья Летенкова.

"Сейчас следственные группы работают по трем адресам — на месте захвата вертолета, в колонии в Шексне и на месте, где вертолет приземлился", — пояснила Летенкова.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по двум статьям — "Угон воздушного судна" и "Побег из места лишения свободы". Представитель УФСИН по Вологодской области Антон Кузнецов сообщил, что из колонии № 17, расположенной в поселке Шексна, зафиксирован побег 36-летнего Алексея Шестакова. Кузнецов подтвердил, что побег был совершен с помощью вертолета Ми-2.

"В связи с ЧП к работе приступил оперативный штаб с участием всех правоохранительных органов Вологодской области. Приметы сбежавшего размещены на сайте УМВД области", — добавил он.