Бойцовый пес в Подмосковье напал на ребенка

В Подмосковье патруль ГИБДД вырвал ребенка из зубов бойцового пса. Крупная собака, помесь питбуля и дворняги, гулявшая без поводка и намордника, набросилась на мальчика без видимой причины. Ни пожилая хозяйка, ни мать пострадавшего ребенка оттащить разъяренное животное не смогли.

В Подмосковье патруль ГИБДД вырвал ребенка из зубов бойцового пса. Крупная собака, помесь питбуля и дворняги, гулявшая без поводка и намордника, набросилась на мальчика без видимой причины. Ни пожилая хозяйка, ни мать пострадавшего ребенка оттащить разъяренное животное не смогли. Даже двоим взрослым мужчинам это удалось с трудом. У ребенка серьезные травмы, но ни собака, ни ее хозяйка ответственности, похоже, не понесут.

Собака набросилась на восьмилетнего Сашу неожиданно и для мальчика, и для мамы на одной из улиц подмосковного города Орехово-Зуево.

"Сначала она мне укусила щеку, а потом ногу стала драть", — говорит о том, как на него накинулась собака 8-летний Александр Голяков.

Животное, помесь дворняги и питбуля, весом превосходящее ребенка, терзало Сашу как тряпичную куклу.

"Увидели, как на этом месте лежит мальчик, а рядом с ним стоит его мама, которая была в слезах, вся заплаканная", — вспоминает инспектор ДПС орехово-зуевского отдела ГИБДД Владимир Лебедев.

Спас мальчика проезжавший мимо экипаж ГИБДД. Пса отгоняли резиновыми дубинками. Самым сложным было разжать клыки.

"Они вышли и стали ее бить дубинками. А дальше уже ничего не помню", — говорит о инспекторах ДПС и собаке пострадавший от псиных клыков мальчик.

Дальше была больница, несколько десятков швов и шрамы, которые останутся на всю жизнь. Собаку увела хозяйка.75-летняя Валентина Горшкова уверена: ее Дик просто принял второклассника за грабителя.

"На меня на нашей улице напали. Я лежала с черепно-мозговой травмой. Ограбили, 16 тысяч у меня было. Я попала в больницу. Вот почему я ее и завела", — поясняет орехово-зуевская пенсионерка Валентина Горшкова.

Женщина подобрала собаку на улице ещё щенком. Дик, так его назвала хозяйка, быстро вырос. Из маленького комочка шерсти превратился в агрессивного тридцатикилограммового, хоть и не чистокровного, но все же бойцового пса.

То, что в Европе подобных собак приравнивают к холодному оружию и разрешают их разводить только специалистам, пенсионерка не знает.

В России нет ограничений ни на разведение, ни на содержание бойцовых собак. И такие животные, зачастую, оказываются в неумелых руках, превращаясь в реальную угрозу и для окружающих, и для самих хозяев. Это тот случай, когда отсутствие законов освобождает от ответственности. Единственная претензия, которую полицейские могут предъявить пенсионерке: то, что собака оказалась на улице без поводка и намордника.

Происходят подобные нападения ежемесячно. Жертвы, как правило, дети.

В январе в подмосковном Воскресенске огромный алабай напал на школьницу и буквально отгрыз ей пол-лица. Хозяин при этом стоял рядом и увлеченно смотрел. Уголовное дело возбудили, но по статье "Причинение тяжкого вреда по неосторожности". Максимальное наказание — 6 месяцев ареста. Но чаще всего владельцу собаки грозит только штраф. А выплата и судебные разбирательства растягиваются на годы.

"В случае представления судебного иска потерпевшего к владельцу собаки, владелец собаки обязан по решению суда выплатить компенсацию, а судебный процесс может продлиться несколько месяцев", — поясняет юрист Юрий Кадыков.

Родители Саши с пенсионеркой судиться не собираются. Дика сначала посадили на цепь, а потом он и вовсе загадочно исчез. Здоровью мальчика сейчас ничто не угрожает. Через неделю он, скорее всего, сможет пойти в школу. Вот только улицы, где слышен собачий лай, они с мамой будут обходить стороной.