От Bentley до прицепа "Скиф": автопарк членов правительства и президента

На сайте российского кабинета министров опубликованы сведения о доходах и имуществе членов правительства и их семей за 2011 год. Среди членов правительства лидерство в рейтинге захватил вице-премьер Александр Хлопонин с доходами в 484 миллиона рублей. Ему также принадлежит внушительный автопарк.

На сайте российского кабинета министров 12 апреля 2012 года опубликованы сведения о доходах и имуществе членов правительства и их семей за прошедший год. Среди членов правительства лидерство в рейтинге захватил вице-премьер Александр Хлопонин с доходами в 484 миллиона рублей. Ему также принадлежит внушительный автопарк.

В гараже Александра Хлопонина стоят Bentley Arnage, Jaguar-Daimler, Mercedes Benz, мотоцикл Harley-Davidson. Кроме этого у вице-премьера Хлопонина в собственности также катер "Фантом". Александр Хлопонин также зарегистрировал недвижимое имущество: 17 земельных участков под жилищное строительство, еще 6 объектов недвижимости, 6 земельных участков под рекреационные цели, в том числе один площадью 8 тысяч квадратных метров в Италии, а также жилой дом в Италии площадью более 800 квадратных метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внушительным автопарком обладает первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. У него с супругой в собственности есть Jaguar, три Mercedes Benz бизнес-класса, "Жигули" ВАЗ-2101, а также лимузин ЗИЛ-41047 (на таком ездил первый президент СССР Михаил Горбачев). Чета Шуваловых — серьезные латифундисты. Они арендуют земельный участок и дом площадью 750 квадратных метров в Объединенных Арабских Эмиратах, дом площадью в полторы тысячи квадратных метров Австрии и квартиру в 424 квадратных метров в Великобритании. В России у них две квартиры в собственности и жилой дом на правах аренды.

Доходы премьера Владимира Путина составили в 2011 году 3 миллиона 660 тысяч рублей. Это столько же, сколько получала в 2011 году лидер позапрошлогоднего рейтинга доходов – жена первого вице-премьера Игоря Шувалова. Правда, такую же сумму, как Путин, она получала не за год, а за три дня! Доход жены Шуваловой за 365 дней года составил 364 миллиона рублей.

Зато Владимир Путин может похвастаться наличием раритетного автомобиля. В его личном автопарке две автомашины "Волга" ГАЗ-21. Также у Путина "Нива" ВАЗ-2121 и прицеп "Скиф", который Путин унаследовал от отца.

Вырос семейный автопарк и у главы государства. В президентскую декларацию внесен не только знаменитый белый автомобиль "Победа" ГАЗ-М20 1948 года выпуска, приобретенный в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, но и автомобиль "Волга" ГАЗ-21 1962 года выпуска.

У супруги президента Светланы Медведевой остался прежний автомобиль Volkswagen Golf 1999 года выпуска. У президентской четы также есть два машиноместа общей площадью 32,5 квадратных метра. На супругу Дмитрия Медведева хотя и открыты три банковских счета, но на них, как свидетельствует справка о доходах, числится всего 26,76 рубля.

У бывшего главы МЧС Сергея Шойгу, который в мае станет губернатором Подмосковья, в собственности представительский раритетный ГАЗ-М12 ЗиМ. Министр финансов Антон Силуанов при доходе за прошлый год в 11 миллионов рублей владеет скромной машиной ВАЗ-21011. За вице-премьером Дмитрием Рогозиным в ГИБДД числится мотоцикл BMW, а за супругой вице-премьера Игоря Сечина – мотоцикл Honda.

Кстати, супруга Игоря Сечина и зарабатывает больше, чем ее муж: почти 9 миллионов рублей в год при заработке в 3 миллиона рублей у мужа. Также больше мужа зарабатывает супруга министра обороны Анатолия Сердюкова и дочь вице-премьера Виктора Зубкова. Ее годовой доход в 2011 году составил 15 миллионов 800 тысяч рублей, в то время как муж внес в семейный бюджет только 2 миллиона 700 тысяч рублей. Больше своих мужей заработали и жены вице-премьеров Дмитрия Козака — 7 миллионов против 3 миллионов у мужа, и Владислава Суркова — 125 миллионов рублей при доходе супруга в 5 миллионов рублей.

Снегоходами, квадроциклами и мотовездеходами владеют глава Минэнерго Сергей Шматко и Юрий Трутнев. Кстати, глава министерства природных ресурсов и экологии в 2011 году заработал 211 миллионов рублей.