"Прогресс" доставит на МКС очередную партию грузов

Грузовой корабль "Прогресс" доставит на Международную космическую станцию около 2,4 тонны грузов для обеспечения функционирования станции и жизнедеятельности экипажа. Второй в этом году российский грузовой корабль был запущен с космодрома Байконур в минувшую пятницу.

Грузовой корабль "Прогресс" доставит на Международную космическую станцию (МКС) около 2,4 тонны грузов для обеспечения функционирования станции и жизнедеятельности экипажа. Второй в этом году российский грузовой корабль был запущен с космодрома Байконур в минувшую пятницу.

Планируется, что "Прогресс М-15М" пристыкуется к российскому сегменту МКС в 18:41 по московскому времени в автоматическом режиме. Контролировать операцию сближения и стыковки будут бортинженеры экипажа станции Антон Шкаплеров и Олег Кононенко. В случае возникновения нештатной ситуации в работе автоматики они возьмут управление на себя и состыкуют грузовой корабль со станцией в ручном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

На борту "Прогресса" — продукты, питьевая вода, топливо, оборудование, одежда, санитарно-гигиенические средства, а также баллоны с кислородом. Помимо стандартных грузов, грузовой корабль доставит на орбитальную станцию новые детекторы для манекена "Матрешка", с помощью которого ученые исследуют влияние космической радиации на критически важные органы человека.

Кроме того, "Прогресс" везет на МКС посылки от семей и подарки для членов экипажа, в том числе, подарки ко дню рождения будущего командира станции Геннадия Падалки, который готовится к старту на корабле "Союз ТМА-04М" 15 мая. Как всегда, помимо стандартных рационов питания, космонавты получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости. Психологи также пополнят видеотеку станции десятью дисками с киноновинками.

В настоящее время вахту на МКС несут три россиянина — Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, — а также астронавты НАСА Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландский астронавт Андре Кейперс.

Грузовой корабль "Прогресс М-15М" причалит к станции со стороны стыковочного модуля "Пирс", откуда в минувший четверг отстыковался "Прогресс М-14М". У модулей "Рассвет" и "Поиск" сейчас пришвартованы пилотируемые корабли "Союз ТМА-03М" и "Союз ТМА-22", а на стыковочном узле служебного модуля "Звезда" находится третий европейский "грузовик" серии ATV " Эдоардо Амальди", который прибыл на орбиту в конце марта этого года.