Военные США останутся в Афганистане и после 2014 года

Соединенные Штаты сохранят военное присутствие в Афганистане после 2014 года, заявил глава Пентагона Леон Панетта. По его словам, странам еще предстоит уточнить масштабы и характер военного присутствия. Договор вступит в силу после того, как его одобрит Барак Обама и правительство Афганистана.

Соединенные Штаты сохранят военное присутствие в Афганистане после 2014 года. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта. Документ был согласован обеими сторонами в Кабуле в минувшее воскресенье. По словам министра обороны США, странам еще предстоит уточнить масштабы и характер военного присутствия. Договор вступит в силу после того, как его одобрит Барак Обама и правительство Афганистана. Впрочем, когда это произойдет – пока не ясно. Американские политологи говорят, что этот процесс займет как минимум несколько месяцев, передает телеканал "Россия 24".

"Мы подписали с Кабулом договор о стратегическом партнерстве. Я не буду вдаваться в его подробности, потому что формулировки документа еще будут обсуждаться обоими правительствами. Впрочем, уже сейчас понятно, что это важный момент в развитии двусторонних отношений. Соединенные Штаты продлевают свое присутствие в Афганистане, для того чтобы эта страна смогла в будущем самостоятельно обеспечивать безопасность", — сказал Панетта.