Отравление на 8 миллионов: еда из KFC чуть не убила девочку


фото EPA

Очередная тревожная новость для любителей фастфуда: представители одной из крупнейших сетей быстрого питания KFC выплатят небывалый штраф семье австралийки, которая, съев сэндвич "Твистер", оказалась прикованной к инвалидной коляске. Девушке нанесена серьезная травма мозга, она не может говорить.

Очередная тревожная новость для любителей фастфуда: представители одной из крупнейших сетей быстрого питания KFC выплатят небывалый штраф семье австралийки, которая, съев сэндвич "Твистер", оказалась прикованной к инвалидной коляске. Девушке нанесена серьезная травма мозга, она не может говорить, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Компания KFC, специализирующаяся на производстве сэндвичей, роллов и других продуктов из курицы, выплатила родственникам гражданки Австралии Монике Самаан компенсацию в размере 8,3 миллионов долларов. Поход в ресторан быстрого питания, располагавшийся в пригороде Сиднея, чуть не стоил девушке жизни. Несмотря на то, что трагический инцидент произошел в 2005 году, представители компании до сих пор судятся с родителями Моники.

С момента трагедии прошло более 6 лет, однако девушка по-прежнему остается прикованной к инвалидной коляске. Как установил ведущий это дело судья из штата Новый Южный Уэльс, за все эти годы Моника Самаан не получила от представителей KFC ни цента. На компанию был наложен колоссальный штраф за неоказание помощи человеку, пострадавшему от произведенной ей продукции.

"С каждым годом на уход за Моникой ее семье требуется все больше и больше денег. Помимо девушки, оставшейся инвалидом после посещения закусочной KFC, родители моей подзащитной стараются изо всех сил поставить на ноги ее младших братьев и сестер. Все эти годы руководство KFC игнорировало наши жалобы", — заявил адвокат семьи Самаан Джордж Влахакис.

Представители KFC, в свою очередь, заявили, что будут обжаловать решение суда. По их словам, нет никаких доказательств того, что именно продукция компании довела девушку до больничной койки. Впрочем, как сообщил адвокат пострадавшей стороны, после посещения ресторана KFC у всей семьи Самаан наблюдались рвотные позывы, колики в животе и другие проблемы со здоровьем. Всем, кроме Моники, удалось оправиться от отравления. Адвокат девушки утверждает, что в "часы пик" сотрудники ресторана не гнушаются подавать клиентам поднятую с пола курицу.

Это не первый скандал за последнее время, в котором оказались замешаны производители фастфуда и прохладительных напитков. Так, в Новой Зеландии мать восьмерых детей умерла от передозировки кока-колой, а незадолго до этого производители популярной среди детей газировки были вынуждены поменять рецептуру напитка, так как эксперты признали, что в нем содержатся ингредиенты, вызывающие рак.