Кола-убийца: любовь к напитку погубила мать восьмерых детей


фото EPA

Всем известно, что излишняя страсть к алкоголю опасна для здоровья, однако, как показывает трагический инцидент, произошедший в Новой Зеландии, свести в могилу может и любовь к, казалось бы, гораздо менее вредной продукции компании Сoca Cola. 30-летняя женщина умерла от "передозировки" колы.

Всем известно, что излишняя страсть к алкоголю опасна для здоровья, однако, как показывает трагический инцидент, произошедший в Новой Зеландии, свести в могилу может и любовь к, казалось бы, гораздо менее вредной продукции компании Сoca Cola. 30-летняя женщина умерла от "передозировки" колы, сообщает Reuters.

Близкие Наташи Харрисон, проживавшей в Новой Зеландии, считают, что молодую женщину погубила любовь к кока-коле. По словам родственников Харрисон, мать восьмерых детей ежедневно выпивала по 7-9 литров газированного напитка. При этом она курила и достаточно мало ела. Как сообщили врачи, женщина страдала нехваткой калия. Ее сердце работало нестабильно из-за постоянного повышенного содержания кофеина в организме. Причиной смерти Наташи Харрис стал сердечный приступ.

Медики не сомневаются, что причиной столь неважного состояния здоровья женщины стало ее пристрастие к газировке. По словам патологоанатома Мартина Сэйджа, нет никаких сомнений в том, что чрезмерное потребление кока-колы может привести к различным заболеваниям. В некоторых случаях, когда состояние человека и без того оставляет желать лучшего, каждая капля колы может оказаться фатальной.

Руководство местного отделения компании Coca Cola, услышав эту трагическую новость, заявило, как ни странно, что никогда не сомневалось в опасности производимого ей напитка. Смерть от кока-колы не является чем-то уникальным, так как потребление любой жидкости, в том числе воды, может привести к самым страшным последствиям, сказали представители компании. Тем не менее, семья покойной Харрисон считает, что на упаковке газированного напитка в обязательном порядке должна быть надпись, предупреждающая покупателей о вреде, который может причинить кока-кола.

Впрочем, по словам представителей Coca Cola, в этом нет никакой необходимости, так как побочный эффект от потребления колы относится к так называемым "очевидным рискам". Во многих странах производители не обязаны предупреждать потребителей о подобных опасностях.

"Всем известно, что если выпивать по 7 литров кока-колы в день, у вас начнутся проблемы с зубами, а кофеин сделает вас эмоционально неустойчивыми. Кроме того, вы сильно прибавите в весе. Это известно каждому, так что нет нужды лишний раз напоминать о вреде кока-колы", — считают в компании.

Тем временем, недавно производители пепси- и кока-колы были вынуждены изменить состав своей продукции, так как эксперты признали, что она может способствовать развитию раковых заболеваний.