Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Фондовые торги в США завершились падением индексов

Рисковые инвесторы просто скупили сильно подешевевшие в понедельник акции, и теперь мечтают о правительственных мерах по стабилизации мировой экономики.
Фондовые торги в США завершились падением индексов на фоне политического кризиса в Греции. Нефть и золото подешевели. Негативное влияние на настроения инвесторов оказывают политическая ситуация в Греции, замедление экономического роста в Китае, информация об убытках JPMorgan Chase.

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились снижением основных котировок на фоне обеспокоенности инвесторов обострением ситуации в Греции и замедлением экономического роста в Китае. Индекс Dow Jones опустился на 125,25 пункта (0,98 процента) до отметки в 12695,35 пункта. Индекс S&P 500 снизился на 15,04 пункта (1,11 процента) и составил 1338,35 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ потерял 31,24 пункта (1,06 процента), опустившись до 2902,58 пункта.

Основное внимание участников американского фондового рынка по-прежнему приковано к Греции, переживающей острый политический и экономический кризис. После парламентских выборов 6 мая ведущим партиям страны так и не удается договориться о создании нового коалиционного правительства. Если в ближайшие дни кабинет не сформируется, в Греции будут назначены новые выборы в парламент. По оценкам экспертов, левые на них получат уже не преимущество, а абсолютное большинство. Следствием этого может стать отказ Афин от выполнения обязательств перед международными кредиторами и выход из еврозоны.

Негативное влияние на настроения инвесторов продолжает оказывать информация об убытках в размередвух миллиардов долларов крупнейшего по объему активов банка США JPMorgan Chase. В минувшую пятницу акции банка обрушились почти на десять процентов, а в понедельник они потеряли еще три процента после объявления об отставке инвест-директора Айны Дрю, проработавшей в JPMorgan Chase более 30 лет. Потери на торгах в Нью-Йорке понесли также акции других корпораций с Уолл-стрит. Бумаги Citygroup, Wells Fargo и Goldman Sachs подешевели на два процента, Morgan Stanley — более чем на четыре процента.

Тревогу инвесторов вызывают также опубликованные в конце прошлой недели данные о неожиданном замедлении темпов роста промышленного производства в Китае. За апрель они снизились до минимального уровня с 2009 года, что может усилить кризисные тенденции в мировой экономике.

Цена на нефть упала до самого низкого значения за последние пять месяцев. Фьючерсные контракты на поставки черного золота в июне заключались по цене 94,17 доллара за баррель, что на 1,96 доллара ниже показателя минувшей пятницы. Цена тройской унции золота установилась на отметке в 1557,70 доллара, упав на 26,30 доллара, передает ИТАР-ТАСС.