Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Госдума отложила вопрос о штрафах за митинги


фото ИТАР-ТАСС

Руководство Госдумы перенесло рассмотрение законопроекта о миллионных штрафах за нарушения закона о митингах до вторника, 22 мая.

Руководство Госдумы перенесло рассмотрение законопроекта о миллионных штрафах за нарушения закона о митингах до вторника, 22 мая. "Предлагаю перенести рассмотрение этого законопроекта на вторник и поставить его на фиксированное время с тем, чтобы у нас было достаточно времени для его обстоятельного обсуждения", — сообщил ИТАР-ТАСС спикер Госдумы Сергей Нарышкин после консультаций с руководителями парламентских фракций.

"Я предложил, учитывая, что законопроект носит резонансный характер, а сегодня в повестке дня он стоит в 27 позиции, и есть вероятность, что он не будет рассмотрен, или мы успеем это сделать лишь в конце дня, я предложил перенести обсуждение этого вопроса на следующую неделю", — подтвердил позднее Нарышкин журналистам.

"Во-вторых, обсуждать его нужно, потому что все фракции сходятся во мнении, что наше законодательство, которое регулирует порядок проведения митингов, несовершенно, — пояснил он. — В том числе немотивированна ответственность организаторов за порядок при проведении массовых митингов". Кроме того, так появляется дополнительное время для консультаций с фракциями для подготовки дополнительных предложений, которые касаются, в частности, того, что считать нарушением при организации и проведении митингов, сказал спикер.

Законопроект, внесенный группой единороссов, кратно (до полутора миллионов рублей) увеличивает установленные КоАП РФ административные штрафы за нарушения порядка организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Напомним, ранее стало известно, что сразу три фракции Госдумы — коммунисты, ЛДПР и "Справедливая Россия" намерены голосовать против законопроекта или даже покинуть зал заседаний при его обсуждении.

Глава думской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов подтвердил журналистам, что рассмотрение законопроекта "перенесено на следующую неделю". При этом он подчеркнул по итогом консультаций с Нарышкиным, что справороссы не изменили своей позиции — не поддерживать данный законопроект. Между тем, вопрос о том, будут ли депутаты от "Справедливой России" покидать пленарное заседание при рассмотрении этого документа в первом чтении, остается открытым. "Будем это обсуждать на фракции", — сказал Миронов.

Инициатива единороссов последовала за акцией оппозиции 6 мая, которая вылилась в беспорядки и столкновения с полицией на Болотной площади. "Марш миллионов" закончился ранениями почти трех десятков полицейских и четырьмя сотнями задержанных. Между тем, оппозиционеры, убежденные, что беспорядки стали следствием нежелания властей Москвы вовремя согласовать шествие и митинг, тут же начали новую акцию – так называемые "народные гуляния". Сотни людей собираются в одном месте для "прогулок", что не требует согласования с властями.

8 мая активисты "осели" на Чистопрудном бульваре, где образовался круглосуточный лагерь, днем собиравший до нескольких сот человек. Спустя неделю по постановлению суда, который удовлетворил жалобы жильцов, рассерженных таким беспокойным соседством, полиция ликвидировала "лагерь", а оппозиция перебралась на Кудринскую площадь, рядом с метро "Баррикадная". Активистами установлено правило не нарушать существующих законов, а если полиция настойчиво потребует снять лагерь – перебираться в другое место. Однако в первый же вечер существования лагеря на Кудринской, 16 мая, в потасовках с полицией были задержаны около 30 человек.

Власти, между тем, уже неоднократно выражали готовность создать в столице место подобное лондонскому Гайд-парку, где могут собираться представители оппозиционных сил для выражения своих настроений. Ранее с таким предложением выступал Владимир Путин. В настоящее время эту идею поддержала "Единая Россия". Московский "Гайд-парк" может появиться на Поклонной горе или на набережной Тараса Шевченко.