Минкомсвязи оценит технические возможности отмены "мобильного рабства"

Научно-технический совет при Минкомсвязи пока не определился со схемой сохранения номера за абонентом при смене оператора. Создана специальная рабочая группа, которая проанализирует все возможности переноса телефонных номеров. Итоги работы группа представит на заседании Минкомсвязи 15 июня.

С технической схемой сохранения номера за абонентом при смене оператора пока не определился научно-технический совет при Минкомсвязи России. Создана специальная рабочая группа, которая проанализирует все возможности переноса телефонных номеров. Итоги работы группа представит на заседании Минкомсвязи 15 июня.

Замглавы Минкомсвязи Наум Мардер отметил, что на вопрос надо внимательно посмотреть не только под техническим углом, но и с точки зрения экономики и сетевых проблем. Необходимо определить будет ли маршрутизацию вызовов осуществлять единый оператор или каждая компания будет делать это самостоятельно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава компании Yota Денис Свердлов предложил, чтобы все вызовы проходили через единый коммутатор. Некоторые телефонные операторы считают эту идею нереализуемой. Кстати, наибольшие затраты операторов ложатся именно на маршрутизацию звонков.

По словам директора по науке ЦНИИС Виктора Каледина переносимость номера мобильного телефона возможно осуществлять внутри субъекта Федерации. Технические пробы "переносимости номера" были проведены при участии операторов СМАРТС, "Дельта Телеком" и МТТ при технической поддержке НТЦ "Протей".

"Я бы не сказал, что сегодня главная проблема состоит в маршрутизации, хотя эта часть наиболее затратная. Сложнее организовать взаимодействие операторов, информирование граждан, создать базу данных", — отмечает заместитель гендиректора МТТ Дмитрий Гуркин. При этом он подчеркнул, что на перенесенных номерах качество услуг не должно отличаться от качества предоставления первым оператором.

Есть и еще ряд вопросов. В частности, абонента нужно информировать о том, что у номера, на который он звонит, при переносе мог измениться тариф.

В некоторых странах, пояснил Наум Мардер, для информирования используется специальный акустический сигнал. Также открытым остается и вопрос определения местонахождения абонента при вызове экстренных служб.

И наконец, еще один неурегулированный вопрос: совершение мобильных платежей еще даже не рассматривалось при переносе телефонного номера одного абонента при переносе от одного оператора к другому.

Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи в апреле 2012 года проработать решение, которое позволит внедрить в России принцип переносимости номера, известный как number portability и MNP. Тему "мобильного рабства", которым называют ситуацию, когда абонент вынужден менять номер своего телефона при смене оператора, обсудили на заседании "Открытого правительства". В ходе встречи было озвучено предложение обязать мобильные компании при таком переходе предоставлять клиентам возможность бесплатного сохранения номера.