Обязанности мэра Киева возложены на Галину Герегу

Из-за "дела Тимошенко" некоторые европейские страны уже объявили Украине бойкот
Обязанности киевского городского головы до проведения выборов вместо ушедшего в отставку Леонида Черновецкого будет исполнять секретарь Киевского городского совета Галина Герега, сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов перед церемонией открытия Андреевского спуска в воскресенье.

Обязанности киевского городского головы до проведения выборов вместо ушедшего в отставку Леонида Черновецкого будет исполнять секретарь Киевского городского совета Галина Герега, сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов перед церемонией открытия Андреевского спуска в воскресенье.

"Это предусмотрено законом. В случае отставки мэра, его обязанности автоматически исполняет секретарь городского совета", — отметил Попов. Сам он заявил, что в случае своей победы на выборах городского головы столицы намерен просить президента объединить должности мэра и главы городской государственной администрации. "Исходя из логики, наверное, в этом году следует провести выборы мэра Киева. Я не думаю, что нужно много времени, чтобы какое-то решение было принято. Я думаю, в этом году", — заявил он. "Я и раньше заявлял, что, если судьба мне даст возможность в дальнейшем работать на такой должности, я обязательно буду просить президента объединить эти две должности в одной", — добавил Попов.

В партии "УДАР", лидером которой является известный боксер Виталий Кличко, считают, что власть Киева запустила технологию "выборы без избирателей". "То, что Черновецкий сложил свои полномочия за день до окончания срока официального пребывания на посту мэра, означает, что власть, которая давно держит его "на крючке", хочет формализовать на определенное время отсутствие мэра в столице как такового, возложив его обязанности на подконтрольного секретаря Киевсовета Галину Герегу", — говорится в заявлении партии. В "УДАРе" убеждены, что "все это делается, чтобы создать благоприятные условия для победы Александра Попова, который не дотягивает по рейтингу до честной борьбы". "Теперь, скорее всего, выборы попытаются назначить на август — когда большинство киевлян будут в отпусках и явка на участках будет крайне низкой", — считают в партии Кличко. Виталий Кличко, по данным социологов, — один из наиболее вероятных победителей на выборах мэра Киева.
 

Леонид Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке с поста мэра Киева. "Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", — говорится в заявлении.

Согласно законодательству, полномочия Черновецкого на посту мэра украинской столицы заканчиваются 3 июня. Дату выборов мэра Киева назначает парламент Украины, передает "Интерфакс".

Последние полтора года Черновецкий, согласно указу президента Украины, не возглавлял администрацию города, хотя и сохранил за собой пост градоначальника. Политик и бизнесмен Черновецкий славится склонностью к экстравагантным высказываниям и поступкам. Так, после вступления в должность киевского мэра Черновецкий заявил, что проверит своих подчиненных на детекторе лжи, уволит всех глав райадминистраций и создаст в городе 500 тысяч рабочих мест. Спустя несколько месяцев он высказался за то, чтобы чиновники приветствовали градоначальника стоя. Оппозиция неоднократно обвиняла мэра в хищениях и растратах.