Тема:

Зюганов в больнице 11 лет назад

Медики и коммунисты спорят о том, что случилось с Зюгановым


фото ИТАР-ТАСС

Продолжают приходить противоречивые сообщения о состоянии здоровья Геннадия Зюганова. В пресс-службе партии опровергают информацию о том, что лидер КПРФ госпитализирован в Кисловодске с сердечным приступом. А источник в Минздраве Ставропольского края сообщил, что Зюганову действительно плохо.

Из региона Кавминвод продолжают приходить противоречивые сообщения о состоянии здоровья Геннадия Зюганова. В пресс-службе партии опровергают информацию о том, что лидер КПРФ госпитализирован в Кисловодске с сердечным приступом.

В то же время, источник в Минздраве Ставропольского края сообщил журналистам, что Зюганову действительно плохо: он находится в реанимации горбольницы Кисловодска, и туда ранее выехал министр здравоохранения края. Противоречива и информация о том, что случилось с Геннадием Андреевичем в санатории управделами президента "Заря", где он (как сообщают в партии) проходил плановое обследование.

По одним сведениям, врачи уже окончательно определились с диагнозом: острый инфаркт задней стенки левого желудочка. Как сообщил ранее порталу Life News директор санатория "Заря", заслуженный врач России Александр Елизаров, несколько часов Зюганов проведет в реанимации, подключенный к аппаратам поддержания жизнедеятельности. Затем, уже в ближайшие часы, его, возможно, отправят спецбортом в Москву.

Не исключено, что причиной острого недомогания 67-летнего лидера КПРФ стали сложные метеоусловия и постоянно меняющееся атмосферное давление. По словам Александра Елизарова, накануне Зюганов (как обычно) гулял по территории санатория, дышал свежим воздухом. До этого он был на массаже, принимал термальные ванны, посещал мануального терапевта.

"Вероятно, здоровье Зюганова мог подорвать стресс из-за прошедших выборов, — предполагают медики. — Также наверно могла сказаться погода. В Кисловодске в последнее время то дождь идет, то жарко — давление постоянно меняется".

Источник в руководстве КПРФ, между тем, уверяет, что лечащий врач Зюганова вылетел из Москвы в Кисловодск. Кроме того, по словам пресс-секретаря Александра Ющенко, состояние здоровья лидера КПРФ "опасений не вызывает", и "ни в какую больницу он не направлен".

"В настоящее время лидер КПРФ находится в городской больнице Кисловодска, где проводится его обследование после жалоб на острые боли в коленном суставе и повышенное артериальное давление", — сообщается на сайте КПРФ.

Только что со ссылкой на слова министра здравоохранения Ставрополья Виктора Мажарова в КПРФ сообщили, что "здоровью лидера КПРФ Геннадия Зюганова ничего не угрожает, он госпитализирован в больницу Кисловодска, чтобы пройти тщательное обследование".

"Некоторые виды обследования проходят на базе лечебного учреждения, так как не во всех санаториях есть необходимое для этого оборудование", — сообщил Мажаров. По его словам, "это обыкновенное дело, на сегодняшний день нет никакого ажиотажа".

Ранее сообщалось, что 5 и 6 июня Зюганов планировал принять участие в семинаре-совещании партийного актива Южного федерального округа во Владикавказе. Однако теперь туда вылетает зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, сообщили "Интерфаксу" в аппарате партии. По словам Кашина, "Геннадий Андреевич завтра вылетает в Москву, чтобы продолжить лечение воспаления коленного сустава".