Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Виктора Бута переправляют в тюрьму "Мэрион" в штате Иллинойс

В США началась процедура отправки Виктора Бута из тюрьмы в Нью-Йорке к месту отбывания наказания в штате Иллинойс. Транзит может занять от нескольких дней до нескольких недель. Предполагается, что Бут не был заранее предупрежден о своей отправке в новую тюрьму.

По данным группы защиты Виктора Бута, в среду началась процедура отправки российского предпринимателя к месту отбывания наказания в тюрьме среднего режима "Мэрион" в штате Иллинойс.

Представитель группы защиты Андрей Гаркуша сообщил, что Виктор Бут больше не находится в тюрьме предварительного заключения в нью-йоркском районе Бруклин, где он содержался в последнее время. Но официального подтверждения о том, что началась процедура его перевода в "Мэрион", нет. Согласно сайту Федерального бюро тюрем США, Виктор Бут по-прежнему числится среди заключенных бруклинской тюрьмы.

По словам Гаркуши, обычно заключенным сообщают о предстоящем переводе за три дня, однако, по всей видимости, Бут о своей отправке в "Мэрион" предупрежден не был. Скорее всего, россиянина подняли в среду рано утром и начали процедуру отправки в Иллинойс, предполагает Гаркуша. По его словам, транзит может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Первоначально Федеральное бюро тюрем США постановило отправить Бута в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс (штат Колорадо), однако затем, после ходатайства адвокатов, изменило свое решение, передает ИТАР-ТАСС.

Исправительная тюрьма "Мэрион" расположена вблизи одноименного города в американском штате Иллинойс в пятистах километрах к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. В ней содержатся лица, осужденные за правонарушения, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также за сексуальные преступления.

В апреле 45-летний бизнесмен Виктор Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью контрабанды оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" и приговорен к 25 годам тюрьмы. Сам россиянин свою вину не признает.