Пожар на военных складах потушат самолеты и роботы

Два самолета МЧС вылетели в Оренбургскую область для тушения пожара на военных складах. "С подмосковного аэродрома "Раменское" вылетели самолет-амфибия Бе-200 и противопожарной танкер Ил-76, оборудованные водосливными авиационными приборами", — рассказал представитель Управления информации МЧС РФ.

Два самолета МЧС вылетели в Оренбургскую область для тушения пожара на военных складах. "С подмосковного аэродрома "Раменское" вылетели самолет-амфибия Бе-200 и противопожарной танкер Ил-76, оборудованные водосливными авиационными приборами", — рассказал представитель Управления информации МЧС РФ.

К вылету готовится еще один Ил-76 с двумя робототехническими комплексами для тушения на борту. Этим же рейсом вылетят четыре специалиста Всероссийского НИИ противопожарной обороны, пять психологов, 28 специалистов центра "Лидер" МЧС России, четыре спасателя 179-го спасательного центра.

Пожар со взрывами на военном складе в Бузулукском районе Оренбургской области произошел в понедельник, 11 июня. По словам помощника губернатора края Игоря Дмитрачкова, "существует опасность того, что возгорание может превратиться в лесной пожар". Согласно информации МЧС РФ, осколки со склада боеприпасов разлетаются в радиусе четырех километров. Также стало известно, что хранившиеся на складах снаряды планировалось утилизировать в ближайшее время.

Из-за возгорания пришлось эвакуировать 65 детей из детского лагеря, расположенного в районе ЧП, также завершена эвакуация воинской части. В результате произошедшего двое военнослужащих получили ранения. Планируется эвакуировать населенный пункт Колтубановский, передает ИТАР-ТАСС.

"По докладу с места происшествия, угрозы близлежащих населенным пунктам нет", — отметили в Минобороны, добавив, что по указанию министра обороны Анатолия Сердюкова, к месту происшествия вылетела комиссия военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым.

Между тем, губернатор Оренбургской области Юрий Берг вылетел в Бузулукский район, сообщила пресс-служба областного правительства. "По предварительной информации, чрезвычайная ситуация возникла сегодня во второй половине дня по невыясненным пока причинам", — сообщили в пресс-службе. Здесь также отметили, что население, проживающее в непосредственной близости от складов, эвакуировано. Решение о дальнейшей эвакуации будет приниматься, исходя из развития ситуации.

На месте ЧП работают первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, начальник Главного управления МЧС РФ по Оренбургской области Петр Иванов, глава Бузулукского района Владимир Садов, представители министерства обороны России.

По данным пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС, пожар начался около 16:06 по московскому времени (18:06 местного времени) на складах подземного и наземного хранения артиллерийских снарядов воинской части, расквартированной в 14 км от села Колтубановка Бузулукского района. "Склады общей площадью 83 га", — уточнили в пресс-службе.

На случай возможной эвакуации для населения Колтубановки подготовлены три временных пункта размещения, однако жители села от эвакуации отказываются. В эвакуации жителей близлежащих поселков — Опытный, Паника и Партизанское — с населением более 700 человек участвуют более 60 сотрудников областного управления МВД.