Тема:

Google 2 недели назад

"Самолеты-шпионы" Google и Apple вызвали беспокойство в США

Власти США выразили обеспокоенность по поводу "шпионских" самолетов, которые Google и Apple используют для создания 3D-карт. Сенаторы опасаются, что оптическая технология компаний "может оказаться достаточно сильной, чтобы видеть через окна или даже запечатлеть загорающих на заднем дворе".

Власти США выразили обеспокоенность по поводу "шпионских" самолетов, которые Google и Apple используют для создания 3D-карт. Сенатор-демократ Чарльз Шумер написал обеим компаниям письмо, в котором заявил, что их "высокочувствительное оборудование для аэросъемки" может нарушить право американцев на неприкосновенность частной жизни.

В частности, Шумер опасается, что оптическая технология Google и Apple "может оказаться достаточно сильной, чтобы видеть через окна или даже запечатлеть загорающих на заднем дворе". Сенатор также выразил озабоченность, что детализированные 3D-модели городов могут привести к угрозе национальной безопасности. Не исключено, что трехмерными картами могут воспользоваться террористы для составления подробных схем водопроводных и электросетей в США, отметил он.

В связи с этим Шумер попросил обе компании уведомлять жителей о времени съемки, автоматически размывать лица людей и ретушировать стратегически важные объекты инфраструктуры. Кроме того, у каждого собственника должно быть право "замазать" изображение своего дома на карте, пишет TechCrunch.

В Google по этому поводу заявили, что ни одна из мер, перечисленных Шумером, пока не применяется, однако компания выразила готовность обсудить этот вопрос с сенатором. О реакции Apple пока не сообщается.

Google обнародовала проект по созданию 3D-карт 7 июня. Первые трехмерные карты нескольких городов США (каких именно, неизвестно) выйдут  в IV квартале, а до конца года компания рассчитывает получить детализированные снимки населенных пунктов с населением в 300 млн человек. Меньше чем через неделю такие же планы озвучила Apple.

Также по теме:
Google выпустит трехмерные карты городов
Apple показала iOS 6
Google покажет 3D-карты раньше Apple
Немцы выступают против съемки улиц в Google Street View
Инновационная система позволит узнать, куда летит самолет у вас над головой