Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

Суд запретил стройку на территории музея-усадьбы "Архангельское"

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Министерства культуры Подмосковья в защиту усадьбы "Архангельское", призвав Минобороны, содержащее на части территории Центральный военный клинический санаторий, демонтировать незаконные конструкции и привести в порядок земельный участок усадьбы.

Сегодня стало известно о том, что Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Министерства культуры Подмосковья в защиту усадьбы "Архангельское", призвав Министерство обороны РФ, содержащее на части территории Центральный военный клинический санаторий, демонтировать незаконные конструкции и привести в порядок земельный участок усадьбы.

"Суд определил запретить проведение на земельном участке строительных, земляных или иных работ", — сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минкультуры Московской области.

Ансамбль усадьбы "Архангельское" — объект культурного наследия федерального значения и находится под государственной охраной. Режим его содержания и использования запрещает любую хозяйственную деятельность без разрешения специально уполномоченных государственных органов охраны памятников. Иск был предъявлен к Министерству обороны РФ, ООО "Стройимпульс СМУ-1", ООО "Промышленное гражданское строительство", ОАО "Главное управление обустройства войск", ФКП "Управление заказчика капитального строительства Минобороны РФ" и ФГУ "Центральный военный клинический санаторий Минобороны России "Архангельское".

"Это дело — только один из эпизодов нашей методичной работы в защиту "Архангельского", — заявил министр культуры Подмосковья Антон Губанков. На 28 июня запланирован совместный выезд сотрудников министерств культуры РФ и Подмосковья с целью мониторинга ситуации.

В конце апреля сообщалось, что на территории усадьбы "Архангельское" началось незаконное строительство. Тогда в музей-усадьбу приехали сотрудники министерства культуры РФ и министерства культуры Московской области, депутаты местного совета, директор музея, даже представители прокуратуры и МВД, на строителей этот визит никак не повлиял — работы продолжались.

Судьба "Архангельского" уже долгое время висит на волоске: его пытались продать по кускам, застроить коттеджами и гипермаркетами. Однако шаг за шагом защитники истории и культуры пытаются сохранить его для потомков если не совсем в первозданном, то хотя бы в не слишком изуродованном виде. Несколько судов уже вынесли положительные решения, но успокаиваться еще рано.

Музей-усадьбу "Архангельское" в XIX веке называли "Русским Версалем". Большевики разместили здесь санаторий министерства обороны, параллельно сохранив за усадьбой статус памятника. Хозяевами "Архангельского" в разные годы были Юсуповы, Голицыны, Одоевские. Здесь гостили великие артисты, художники и поэты. Дважды в "Архангельском" бывал Александр Сергеевич Пушкин.