Усыновление в США: родители сдавали российских детей в изолятор

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил об обнаруженном в США ранчо, куда усыновители сдавали российских детей, если не справлялись с их воспитанием. Не помешает ли это ратифицировать соглашения об усыновлении детей за рубеж? Об этом ведущие "Утра России" поговорили с депутатом Еленой Мизулиной.

Ратификация Россией конвенций об усыновлении детей иностранцами под угрозой. Уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов сообщил об обнаруженном в США ранчо, куда усыновители сдавали российских детей, если не справлялись с их воспитанием.

По данным омбудсмена, на этом ранчо живут несколько десятков детей-сирот. Некоторые попадали туда через несколько месяцев после усыновления. Дети там содержатся как в колонии или в изоляторе, их судьба вызывает большое беспокойство. Более того, российских представителей, в том числе и Астахова, на это ранчо не пустили.

Как теперь стороны будут договариваться об усыновлении детей? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной.

На вопрос о том, будет ли теперь ратифицирована конвенция об усыновлении, депутат ответила: "Парадокс в том, что если бы это соглашение уже было ратифицировано, омбудсмену не могли бы отказать в доступе на ранчо". Это соглашение сохраняет российское гражданство у детей, усыновленных в США. На этом основании представителей российской стороны просто обязаны допустить к детям.

Соглашение подразумевает обеспечение доступа в семью и обязательную постановку ребенка на учет в российских консульских учреждениях на территории США. Благодаря ему можно было бы, наконец, понять, сколько приемных детей из России находится в Америке и в каком они состоянии.

Кроме того, в соглашении указано: усыновление российских детей в США может происходить только через специальные аккредитованные агентства. Если эти агентства допускают нарушения правил усыновления, российская сторона может добиваться их закрытия. Через приостановление деятельности этих агентств фактически можно приостановить усыновление в США.

Однако полностью прекращать иностранное усыновление не стоит, считает Мизулина. "Я против запрета, потому что я себе отвечаю на вопрос: а я готова взять ребенка в свою семью? Когда я готова буду ответить "да", можно будет призывать всех к тому, чтобы перестать отдавать детей туда", – отметила она.