Правила усыновления российских детей иностранцами ужесточат

Каждого пятого российского сироту усыновляют за границу. Контролировать судьбу таких детей за рубежом практически невозможно. Российские законодатели решили ужесточить правила усыновления для иностранцев. Подробнее об этом "Утру России" рассказала глава профильного комитета Госдумы Елена Мизулина.

Более полумиллиона детей в нашей стране – сироты, причем, зачастую, при живых родителей. Найти приемных родителей не так просто, в итоге каждого пятого ребенка усыновляют за границу. А там проконтролировать их судьбу становится практически невозможно. Российские законодатели решили повлиять на ситуацию и ужесточить правила усыновления для иностранцев.

Подробнее об этом в эфире "Утра России" рассказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Депутат пояснила, что усыновление ребенка иностранными гражданами теперь будет рассматриваться только в том случае, если ему не найдут приемную семью на родине. "Иностранное усыновление у нас рассматривается только как дополнительный способ, а не как альтернативный нашему усыновлению", – сказала она.

По словам Мизулиной, такой договор уже работает с Италией, и работает очень хорошо. "Сейчас на рассмотрении Госдумы находится внесенный правительством договор об усыновлении в США. И только что внесен договор об усыновлении с Францией", – сообщила она.
Один из самых проблемных моментов всех этих договоров в том, кто там, за границей, будет нести ответственность за благополучие российского ребенка.

"Американская сторона долго не шла на заключение такого соглашения, потому что у них этими вопросами занимаются штаты, а не федеральный орган. Но ради заключения этого соглашения они создали такой орган. Эта обязанность теперь возложена на государственный департамент", – отметила депутат.

По словам Мизулиной, помимо обычных служб, которые в США работают с семьями, взявшими ребенка из России, доступ к этим семьям будет у представителей наших консульских учреждений. "Всех детей, которые усыновлены в США (и те, которые были усыновлены 5-10 лет назад), сейчас должны будут поставить на учет в консульских учреждениях. И они все сохраняют российское гражданство", – добавила она.

В случае, если приемные американские родители возвращают ребенка в детский дом, действуют очень жесткие правила. Их обяжут не только выплачивать алименты. Приемные дети будут иметь долю в имуществе несостоявшихся усыновителей.

В России с этими вопросами все не так просто, отметила Мизулина. Усыновленных детей у нас в стране не так много – чаще всего россияне берут сирот в семью на условиях опеки и попечительства. Поэтому прав на имущество опекунов у таких детей нет. А в США работает только усыновление и удочерение, отметила она.