Суд не признал бывшего израильского премьера коррупционером


фото EPA

Бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта Иерусалимский окружной суд оправдал по двум из трех коррупционных дел, возбужденных в его отношении. Ольмерт признан виновным только в нарушении общественного доверия по делу о назначениях в Центре инвестиций при министерстве промышленности и торговли.

Бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта Иерусалимский окружной суд оправдал по двум из трех коррупционных дел, возбужденных в его отношении. Ольмерт признан виновным только в нарушении общественного доверия по делу о политических назначениях в Центре инвестиций при министерстве промышленности и торговли.

Ольмерт обвинялся в получении выгоды обманным путем при отягчающих обстоятельствах, мошенничестве, нарушении общественного доверия, намеренном сокрытии доходов и внесении заведомо неправильной информации в корпоративную документацию, напоминает ИТАР-ТАСС. Он проходил в качестве подозреваемого по трем делам – делу американского бизнесмена Мориса Талански, делам "Ришон турс" и "Центр инвестиций".

Коррупционные дела против Эхуда Ольмерта были возбуждены в 2007 году. Именно уголовные дела создали прецедент в новейшей истории Израиля: Эхуд Ольмерт стал первым премьером, которому в 2008 году пришлось уйти в отставку из-за обвинения в уголовных преступлениях.

В настоящее время Ольмерт проходит в качестве подозреваемого по еще одному делу — о коррупции при строительстве иерусалимского жилого комплекса Holy Land. Это комплекс высотных жилых зданий в Иерусалиме. С 1994 по 2007 годы его застройщик заплатил городским чиновникам несколько миллионов шекелей за продвижение этого проекта и внесение многочисленных изменений. Большую часть этого периода Ольмерт занимал должность иерусалимского мэра. Вместе с Ольмертом в получении взяток и мошенничестве обвиняются еще 18 человек, в том числе бывшая глава канцелярии Ольмерта Шула Закен и еще один бывший мэр Иерусалима Ури Луполянски.

В то же время бывшая глава канцелярии Ольмерта Шула Закен признана виновной в злоупотреблениях по делу "Ришон турс". Это дело касается двойного финансирования поездок экс-премьера в период с 2002 по 2006 годы.