В Израиле арестован бывший мэр Иерусалима

В Израиле по подозрению в получении взяток арестован бывший мэр Иерусалима Ури Луполянски. Его подозревают в том, что за денежные вознаграждения он продвигал проект строительства на юго-западе Иерусалима жилого квартала Холилэнд, против возведения которого протестовали экологи.

В Израиле по подозрению в получении взяток арестован бывший мэр Иерусалима Ури Луполянски. Запрет на обнародование этой информации в среду был снят окружным судом Иерусалима. Ури Луполянски подозревается в том, что продвигал за взятки проект строительства на юго-западе Иерусалима жилого квартала Холилэнд, против возведения которого выступали экологи и многие другие организации.

Всего, по мнению следствия, в период с 1996 по 2006 годы он получил в виде взяток около 3 миллионов шекелей (более 700 тысяч долларов). До 2003 года Луполянски был заместителем тогдашнего мэра Иерусалима Эхуда Ольмерта, а затем сменил того на посту градоначальника. По данным израильского телевидения, Ури Луполянски отрицает свою причастность к "делу Холилэнд", указывая, что только мэр имел полномочия "для столь серьезного строительного решения".

Ранее по этому набирающему обороты новому коррупционному скандалу были арестованы четыре человека - бизнесмены и чиновники муниципалитета. Полиция обещает, что будут проведены новые аресты. Экс-премьер и бывший мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт отрицает свою причастность к "делу Холилэнд", но, как сообщили его адвокаты, срочно возвращается из частной поездки в Европу, чтобы, "в случае необходимости, дать показания следователям и доказать свою невиновность". Тем временем, в отношении Эхуда Ольмерта продолжается судебное разбирательство по другим эпизодам, связанным с коррупцией и другими финансовыми нарушениями, но в этом процессе объявлен перерыв до следующего месяца, напоминает ИТАР-ТАСС.