Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Главврач пригрозил выписать Тимошенко, если больницу не разблокируют


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может быть в ближайшее время выписана из больницы в том случае, если члены парламентской фракции "Блок Юлии Тимошенко — Батькивщина" не перестанут проводить политические акции около здания больницы. Об этом заявил сегодня главврач харьковской ЦКБ Михаил Афанасьев.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может быть в ближайшее время выписана из больницы в том случае, если члены парламентской фракции "Блок Юлии Тимошенко — Батькивщина" не перестанут проводить политические акции около здания больницы. Заявление об этом сделал сегодня главврач харьковской Центральной клинической больницы "Укрзализныци" Михаил Афанасьев.

"Если депутаты из фракции "Блок Юлии Тимошенко — Батькивщина", которые вчера блокировали больницу, где проходит курс лечения экс-премьер-министр, будут продолжать акции, то руководство клиники примет решение о выписке оппозиционного лидера из стационара, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Афанасьева. — В случае продолжения подобных действий необходимо будет принимать решение о выписке из учреждения Тимошенко, которая уже прошла курс реабилитации, получила необходимую медицинскую помощь, демонстрирует активность и успехи, имеет возможность почти каждый день проводить встречи по несколько часов с адвокатами и политиками".

Руководитель медучреждения с негодованием отметил, что вчерашняя политическая акция буквально нарушило работу больницы. "То, что вчера происходило у стен и в здании ЦКБ, не подпадает ни под какие разумные рамки. Такое поведение депутатов, их провокации и инсинуации дестабилизировали работу больницы. Пользуясь своими удостоверениями, они проходят на территорию медучреждения и используют его для заявлений и пиар-акций", — возмутился Афанасьев, напомнив, что лечение в клинике проходит не только Юлия Тимошенко, но и еще 450 человек, которые "также имеют право на спокойствие".

Накануне вечером несколько десятков депутатов из фракции "БЮТ-Батькивщина" собрались у ЦКБ для того, чтобы, по словам оппозиционера Андрея Кожемякина, "не допустить противоправных действий в отношении Тимошенко" в преддверии рассмотрения дела корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой во главе которой экс-премьер стояла с 1995 по 1997 год.

Сегодня Киевский районный суд Харькова по просьбе представителей гособвинения, перенес заседание на 23 июля в связи с тем, что Тимошенко в очередной раз не явилась в зал суда. В рамках этого уголовного дела экс-премьеру Украины инкриминируют злоупотребления служебным положением руководителя корпорации, которое Юлия Тимошенко занимала в середине 1990-х. В общей сложности ей предъявляют обвинения по трем пунктам: организация хищения бюджетных средств и покушение на хищение средств из госбюджета на сумму, эквивалентную более чем 3 миллионам долларов, уклонение корпорации от уплаты налогов на общую сумму, эквивалентную 500 тысячам долларов, использование платежной карточки иностранной компании, со счета которой Тимошенко использовала почти 1 миллион долларов на расходы в дорогих гостиницах и ресторанах, не заплатив налоги из этой суммы.

11 октября 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена Печерским районным судом Киева к семи годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в январе 2009 года. Это решение защита Тимошенко оспаривает в кассационном порядке. С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии Харькова, а с 9 мая госпитализирована в ЦКБ "Укрзализныци".