"ЭкзоМарс" в Фарнборо

Авиасалон "Фарнборо-2012" для британцев особенный. В 1932 году на Альбионе прошла первая авиавыставка, а в 1962 году Великобритания запустила первый спутник. Спустя 30 лет на российском "Союзе" в космос полетела первая подданная Соединенного Королевства Хелен Шарман. На очереди - проект "ЭкзоМарс".

Авиасалон "Фарнборо-2012" для британцев особенный. В 1932 году на Альбионе прошла первая авиавыставка, а в 1962 году Великобритания запустила первый спутник. Спустя 30 лет на российском "Союзе" в космос полетела первая подданная Соединенного Королевства Хелен Шарман. Сегодня планы освоения дальнего космоса страны Европы связывают с Россией. Один из самых амбициозных проектов – "ЭкзоМарс".

Этот год в Королевстве назван Годом космоса. И в подарок от российской делегации на Туманный Альбион привезена модель ракеты-носителя "Восток". Отныне "Восток" всегда будет на "Фарнборо".

Ведущие предприятия, передовые технологии и разработки будущего. Покорение космоса у Британии на первом месте. Встречи, подписания соглашений о совместной работе проходят в павильоне Роскосмоса.

"Мы встречались с господином Поповкиным вчера, обсуждали планы нашего сотрудничества: проект "Экзо-Марс" и другие очень интересные проекты", — говорит министр науки и образования Великобритании Дэвид Виллетс.

Самые амбициозные планы освоения дальнего космоса у стран Европы намечено выполнять совместно с Россией. Например, уникальный проект "ЭкзоМарс". Аппарат по изучению Красной планеты запустят в 2016 году. Россия предоставляет ракету "Протон", научная база — совместная.

"Очень большое сотрудничество по научному космосу. Это изучение других планет, это "ЭкзоМарс". Коллеги благодарили Россию за участие в проекте. У нас есть очень хорошая научная школа и научные приборы", — поясняет руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин.

Главным стало обсуждение науки на МКС: эксперименты в условиях невесомости важны для научного сообщества Европы. Интересно, что главы агентств впервые заговорили о создании заповедников на Луне и Марсе.

Полноразмерный макет космического корабля Space Ship-2 впервые представлен за пределами Америки. Сейчас он вызывает неподдельный интерес. Еще бы, именно ему предстоит стать коммерческим транспортным средством по доставке людей на орбиту. Тех, кто может потратить на свою мечту 200 тысяч долларов.

Пока это лишь разработки. Ныне же только Роскосмос может обеспечивать регулярные полеты на орбиту и поддерживать работу Международной космической станции.

Астронавт Европейского космического агентства Роберто Виттори знает, что пока передовые позиции у российской стороны. Он дважды летал на МКС на "Союзах".

"Это очень хороший корабль – "Союз". Я просто влюблен в него. Это абсолютно надежная машина. Я летал на нем бортинженером", — отмечает астронавт ЕКА Роберто Виттори.

Летавшие знают, космос покоряется надежным и верным машинам. Сегодня более верной, чем проверенная временем русская космическая, техники нет.