Аннан написал Совбезу ООН по поводу гибели мирных граждан в Сирии

В сирийской деревне Тремса в провинции Хама в ходе перестрелки погибли мирные люди. Оппозиция утверждает, что убиты около 200 человек, и снова винит в случившемся правительственные войска. С комментариями по поводу инцидента уже выступил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан.

В сирийской деревне Тремса в провинции Хама в ходе перестрелки погибли мирные люди. Оппозиция утверждает, что убиты около 200 человек, и снова винит в случившемся правительственные войска.

С комментариями по поводу инцидента уже выступил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. Новые массовые убийства в Сирии — очередное печальное напоминание о том, что власти этой страны не выполняют решения Совета безопасности ООН по Сирии, говорится в письме Аннана, направленном в Совбез ООН.

"Прискорбно, но это еще одно печальное напоминание о том, что решения Совбеза игнорируются", — цитирует "Интерфакс" текст письма. Очень важно срочно отправить правящему режиму Сирии послание о том, что неисполнение решений Совбеза чревато для него последствиями, продолжает спецпосланник.

Трагедия в деревне Тремса уже не первая подобная за время конфликта в Сирии. 25 мая 2012 года в Эль-Хоуле под Хомсом были убиты 108 человек, включая 49 детей и 34 женщины. В начале июня жертвами бойни стали почти 100 человек в деревнях Аль-Кубеир и Маарзаф в окрестностях Хамы.

Что касается новой трагедии в нынешнюю пятницу, мятежники сами выступили с комментариями и признались, что первыми атаковали правительственных солдат, после чего завязалась ожесточённая перестрелка, жертвами обстрела стали мирные жители. По другим данным, жертвы среди мирного населения составили семь человек, которые случайно попали под пули.

Напомним, еще в среду Кофи Аннан констатировал, что прекращения насилия в Сирии достичь не удалось. А накануне специальный представитель ООН и Лиги арабских государств встретился с президентом Сирии Башаром Асадом обсудил возможность организации точечного перемирия в сирийских городах.

Между тем страны Запада предлагают Совбезу ООН свои проекты резолюции по Сирии. В среду такой документ распространили британские дипломаты. Лондонский проект предусматривает продление мандата миссии наблюдателей (МООННС) на 45 дней и угрожает Дамаску санкциями в случае продолжения насилия.

Свой вариант резолюции по Сирии готов предложить и Париж. Он, по мнению французов, сможет изменить ситуацию в Сирии, так как будет основан на главе VII Устава ООН, которая предусматривает возможность внешнего вооруженного вмешательства в конфликт: предполагает различные действия, в том числе военные, в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии. Западные СМИ отмечают, что Франция, судя по всему, разработает проект резолюции по Сирии вместе с другими европейскими странами, а также с США.