Yahoo возглавит беременная женщина из Google

Переживающая кризис Yahoo объявила о назначении нового генерального директора. Такого выбора аналитики не ждали - главой компании станет Марисса Майер, в последнее время руководившая подразделением сервисов позиционирования и карт Google. Совет директоров Yahoo не смутило, что Майер ждет ребенка.

Переживающая кризис интернет-корпорация Yahoo объявила о назначении нового генерального директора. Такого выбора аналитики не ждали — главой компании станет Марисса Майер, в последнее время возглавлявшая подразделение сервисов позиционирования и карт Google.

Как отмечает The New York Times, привлечь менеджера такого уровня и с такой квалификацией в сфере интернет-сервисов — огромное достижение для Yahoo, сменившей в последний год четырех  генеральных директоров. Последний постоянный CEO, Скотт Томпсон, уволился из-за скандала с недостоверными данными об образовании в его резюме. Предшественницу Томпсона, Кэрол Бартц, совет директоров уволил в сентябре прошлого года. Далее компания всю осень и половину зимы подыскивала себе нового лидера. После увольнения Томпсона на пост главы компании прочили назначенному "врио" Россу Левинсону.

Перед Майер стоит сложнейшая задача — помочь заново найти себя компании, в свое время ставшей одним из пионеров интернет-бизнеса. В последние годы Yahoo безуспешно пыталась адаптироваться к непрерывно меняющимся правилам игры и задействовать такие инновационные инструменты как социальные медиа или "умный" поиск. Компания сохраняет миллионы лояльных пользователей, но уже несколько лет живет без четкой стратегии развития. Заключенный несколько лет назад поисковй альянс с Microsoft не принес значительных результатов. Совет директоров компании счел, что беременность и предстоящие роды (в начала октября у Майер должен родиться ее первый ребенок) не помешают ей выполнять обязанности генерального директора.

Многие предполагают, что Майер в последнее время была недовольна отношением к ней руководства Google. Программист по образованию, она долгое время возглавляла поисковое подразделение корпорации. Именно Майер придумала минималистичный вид стартовой страницы Google с логотипом и строкой поиска на белом фоне, а также решала, как именно должно выглядеть взаимодействие пользователей с другими веб-сервисами, такими, как почта Gmail или Google News.

Тем не менее, в конце 2010-го ее в ходе реорганизации перебросили на направление карт и локационных сервисов. Тут под ее началом было больше сотрудников — до тысячи. Однако годом позже компания поставила другого менеджера, Джефа Хьюбера, на ступеньку выше Майер, назначив его страшим вице-президентом по локальным сервисом и коммерции. Таким образом, ясных карьерных перспектив в Google у Майер не осталось. В понедельник она сообщила о своем увольнении по телефону, а во вторник выйдет на работу в Yahoo. В Google она проработала 13 лет.

Возглавив Yahoo, 37-летняя Майер войдет в немногочисленный пока клуб женщин топ-менеджеров Кремниевой долины вместе с главами Hewlett-Packard Меган Уитман и IBM Вирджинией Рометти, а также главным операционным директором Facebook (запрещена в РФ) Шерил Сандберг.

Также по теме:
Yahoo и Facebook близки к перемирию
Глава Yahoo уволился из-за скандала
Facebook впервые пустила женщину в совет директоров
Создатель Yahoo! покинул все посты в компании