Глава Yahoo уволился из-за скандала

Глава популярной интернет-корпорации Yahoo Скотт Томпсон подал в отставку из-за скандала с резюме. Выяснилось, что при трудоустройстве он указал ложные данные о наличии у него второй ученой степени.

Генеральный директор американской интернет-корпорации Yahoo Скотт Томпсон подал в отставку из-за скандала с резюме, в котором он указал недостоверную информацию о своем образовании. Временно исполнять его обязанности будет исполнительный вице-президент Yahoo по Северной и Южной Америке Росс Левинсон, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN.

Как выяснилось ранее, Томпсон имеет лишь одну степень в области бухгалтерского учета, полученную в колледже Стоунхилл, а не две (в том числе в области компьютерных наук), как он указывал в своих резюме. Это выяснил руководитель инвестиционной компании, владеющей акциями Yahoo. Его собственное расследование показало, что Томпсон имеет только степень бакалавра в области экономики.

Ранее в интернет-компании заявляли, что неточность в резюме Томпсона не отменяет того факта, что он достаточно квалифицирован для должности гендиректора Yahoo и имеет успешный опыт работы в крупнейших IT-компаниях. Впрочем, ничем особенным за время своего руководства Yahoo Томпсон себя не зарекомендовал — внятной стратегии вывода компании из кризиса так и не появилось. Если, конечно, не считать таковой затеянную именно после прихода нового гендиректора патентную тяжбу с Facebook (запрещена в РФ).

Вторая по популярности в мире поисковая система Yahoo была создана студентами Стэнфордского университета Джерри Янгом и Дэвидом Файлом в 1994 году. В январе этого года Янг передал бразды правления своему преемнику Томпсону из фирмы PayPal, занимающейся переводом денежных средств по электронной почте. На плечи нового президента легла задача улучшить финансовую ситуацию в компании, прибыль которой за 2011 год снизилась на 14,8%.

Это уже четвертая смена гендиректора (считая "врио") в Yahoo за последние пять лет — похоже, компания просто не в состоянии найти себе подходящего руководителя. Предшественницу Томпсона, Кэрол Бартц, совет директоров уволил в сентябре прошлого года. Далее компания всю осень и половину зимы подыскивала себе нового лидера.

Также по теме:
Главу Yahoo требуют уволить за ложь
Гендиректор Yahoo "случайно" солгал в резюме
Создатель Yahoo! покинул все посты в компании
Facebook ответила Yahoo встречным иском
Yahoo решила заработать, шантажируя Facebook