Экс-диктатор Либерии Чарльз Тейлор обжаловал вынесенный ему приговор

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор подал апелляцию на вердикт Специального суда для Сьерра-Леоне, который 30 мая приговорил его к 50 годам тюрьмы. 64-летний экс-диктатор просит Апелляционную палату пересмотреть дело и отменить приговор.

В четверг бывший президент Либерии Чарльз Тейлор подал апелляцию на вердикт Специального суда для Сьерра-Леоне, который 30 мая приговорил его к 50 годам тюрьмы. 64-летний экс-диктатор просит Апелляционную палату пересмотреть дело и отменить приговор, согласно которому он был признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, в том числе в подстрекательстве и причастности к пыткам, убийствам, изнасилованиям, совершенным на территории Сьерра-Леоне в ходе гражданской войны.

Согласно вердикту, получив контроль над запасами алмазов Сьерра-Леоне, Тейлор использовал вырученные деньги для вооружения повстанцев Революционного объединенного фронта, которые буквально терроризировали местное население. Председательствовавший на процессе судья Ричард Льюсик, обращая внимание на жестокость и масштаб преступлений, отмечал, что Тейлор не выказал признаков раскаяния и недостаточно сотрудничал с правосудием. Однако при этом судьи сочли избыточным требование прокуратуры приговорить подсудимого к 80 годам тюрьмы. Вердикт Тейлору создал прецедент: впервые со времен Второй мировой войны международное правосудие признало виновным бывшего главу государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слушания по делу Тейлора проходили в Гааге, куда они были перенесены из Сьерра-Леоне в 2006 году по соображениям безопасности. Свидетелями по делу о "кровавых алмазах" выступали, в том числе, актриса Миа Фэрроу и топ-модель Наоми Кэмпбелл. Последняя подтвердила факт получения от диктатора алмазов в сентябре 1997 года после торжественного обеда у президента ЮАР Нельсона Манделы. Тейлор был президентом Либерии с 1997 по 2003 год.