В столице Татарстана прощаются с Валиуллой Якуповым


фото ИТАР-ТАСС

В Казани прощаются с начальником учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллой Якуповым. Он был убит накануне. Террористы произвели выстрел, когда духовный учитель выходил из своего дома.

В Казани прощаются с начальником учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллой Якуповым. Он был убит накануне. Террористы произвели выстрел, когда духовный учитель выходил из своего дома.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Духовного управления мусульман, прощальная панихида проходит во дворе Апанаевской мечети, где Валиулла хазрат был имам-хатыбом. Проститься с бывшим заместителем муфтия республики пришли заместитель премьер-министра Татарстана Асгат Сафаров, министр культуры Айрат Сибагатуллин, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, депутаты, религиозные деятели республики, других регионов России, а также сотни простых граждан.

Утром 20 июля были задержаны четыре подозреваемых в совершении двойного теракта в Казани. Как уточнил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин, среди задержанных председатель Совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района 31-летний Азат Гайнутдинов. "Сегодня следователем будет инициирована процедура избрания в отношении них судом меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается.

В четверг около 10 часов утра в подъезде одного из домов по улице Заря в Казани неизвестный произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в 48-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля.

Позднее, примерно в 11 часов в другом конце города, на пересечении улиц Мусина и Четаева, был взорван автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился председатель Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов. С телесными повреждениями различной степени тяжести он был госпитализирован в центральную республиканскую больницу, где был прооперирован. Его жизни ничто не угрожает. У пострадавшего перелом обеих ног.